ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

1 декабря 2022 г.

Как выбрать щебень для облицовки?

8jq7x21oct5zx13p3p0h2ovb23v7r7rs.jpg

Щебень представляет собой нерудный сыпучий строительный материал, полученный путем измельчения крупных обломков на зерновые размеры. Исходник характеризуется разными видами в зависимости от происхождения. Отличается сыпучей и зернистой структурой.

Известняковый щебень получается из исходника осадочного происхождения, базис которого представлен карбонатом кальция. Характеризуется пористой структурой, частицами с шероховатой поверхностью, варьирующимися оттенками. Подобный вид из-за доступной стоимости выбирают для ряда отраслей. Гранитный щебень отличается наличием в составе частиц шпата, кварца и слюды и варьирующимися оттенками зерен. Характеризуется повышенными показателями прочности и плотности, устойчивостью к износу, малым поглощением влаги.
Под облицовку также подойдет измельченный вторичный материал. Применение щебня дает получить тяжелый раствор. Возможно использовать измельченную скальную породу. Предварительно желательно укреплять стену перед применением.

Фракция и вид предопределяют последующие сферы применения. Форма зерен (гладкая и острая) определяется происхождением, природой, оттенками и текстурой. Одна из отраслей использования - облицовка.

Часто под задачу выбирают гранитный щебень с включениями в составе сторонних частиц и вкраплений. Для облицовки, ландшафтного дизайна и декорирования часто выбирают щебень красных и зеленоватых оттенков. Обычно под цель выбирают мелкозернистый материал. Крупная фракция при для облицовки способна заменить кладку путем образования толстого слоя.
Отсев часто характеризуется неоднородным составом и значительной массой. Щебеночную крупную крошку применяется для отделки цоколей, малую - для отделки внутренних помещений.

Наполнителями смеси часто выделяют кварцевый песок и гранитную крошку. Часто для декорирования используют зерна различных оттенков - как природного происхождения, так и после искусственного окрашивания. Крошка для отделки выгодно отличается экологической чистотой и безопасностью, длительным сроком службы, эстетическими свойствами.

Перед применением щебень рекомендуется замачивать на определенный период. Раствор обычно изготавливаются по установленным пропорциям - 2:1 - песок и цемент соответственно. Консистенция должна быть вязкой. Для облицовки, для смеси выбирают разные виды материалов - цемент (подходит для штукатурки), песок с варьирующимися зерновыми размерами, воду и щебень. Также для отделки приобретают сухие цементные смеси.

Какие характеристики щебня для облицовки выделяют?
-количество зерен нестандартной формы (лещадность) - до 35% в составе
-содержание зерен слабых пород - до 10-15%
-уровень морозостойкости - до F300
-уровень радиоактивного фона - до 370 Бк/кг
Щебень характеризуется повышенными характеристиками прочности, устойчивостью к влаге и отрицательным температурам.

К общим сферам применения щебня относят мощение и декорирование, обустройство водоемов и парковых территорий, отсыпку дорожек и площадок, закладку фундаментов под дома с разной внешней нагрузкой, сельское хозяйство, дорожное строительство, дренажные системы, обогащение грунта. Щебень предотвращает появление грязи на участке.
Из-за экологической безопасности известняковый щебень используют для облицовки любых помещений и поверхностей, также и внутренних. Путем применения подобного вида возможно сократить расходы на итоговое строительство.
Материал используется для дорожного строительства, обустройства фундаментов. Основная сфера применения декоративного щебня - благоустройство территории. Материал часто выбирают для отделки искусственных водоемов, для изготовления асфальтовых и бетонных смесей, а также железобетонных изделий, закладки балластных слоев железнодорожных линий. Мелкозернистый щебень используют для декорирования и обустройства площадок.

Если для облицовки выбирают щебень крупной фракции, обычно кладку цементной смесью выполняют в несколько слоев. Сначала на перекрытие или стену закладывают цемент, сразу на него отсыпается щебень - желательно минимальное количество воздушных пустот между зернами.
Выполненная облицовка выгодно характеризуется устойчивостью к климатическим условиям, длительной эксплуатацией без ремонтирования. При необходимости кладку основания делают толще.

К преимуществам щебня относят устойчивость к отрицательным температурам, нагрузкам, горению, малое водопоглощение. Здесь же - невосприимчивость к внешним факторам, универсальность применения, малую стоимость. Измельчённый камень природного натурального происхождения отличается повышенными характеристиками прочности и длительным сроком эксплуатации.