ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

9 января 2023 г.

Как выбрать песок для садовых дорожек?

m09n22adgdo63yffvirl41q4b39zashf.jpg

Песок считается нерудным сыпучим материалом, часто используемым в строительстве. Сырье характеризуется варьирующимися оттенками, разными зерновыми размерами.
Отсыпанная дорожка дает профилактику развития и распространения сорняков, снижает испарение влаги с покрытия, реализует дренажные функции. Материал также обогащает тяжелые глинистые грунты, защищает территорию от грязи.

Для длительного срока эксплуатации садовых дорожек важно правильно выбрать материал. Песок отличается по виду в зависимости от точки получения, эстетическим свойствам, фракциям, количеству сторонних частиц и вкраплений глины. Вид материала часто выбирается в зависимости от частных характеристик грунта на участке.
Карьерный песок характеризуется значительным содержание сторонних частиц, однако на итоговое качество они влияют не критично. Речной вид отличается зернами округлой формы и чистотой состава. Намывной схож с подобными частными свойствами, но отличается острыми частицами. Возможно применять и искусственно полученный материал - кварцевый песок. Оптимален из-за однородности. Материал легко окрашивать.
Исходник также часто применяют для закладки тротуарных плит. Обычно строительный раствор изготавливают из фиксированных компонентов - цемента, песка, щебня и воды. Песок желательно выбирать просеянный и промытый, среднего зернового размера. Для дорожек часто используют различные формы, также она подойдет и для заливки бетонных растворов.
Для обустройства оснований желательно использовать намывной или речной вид песка из-за оптимальной водопропускной способности. Поверхностные слои образовываются из карьерного или речного вида.
Для обустройства садовых дорожек возможно сочетать ряд зерновых размеров. Нижние слои желательно обустраивать крупной фракцией из-за водопропускной способности и дренажных функций. Для трамбовки также подойдут иные фракции.
Для мощения дорожек возможно применять любые виды материалов. Для отсыпки тропинок рекомендуется выбирать материал природного происхождения. Подобный вид исходника образовывается путем выветривания горных пород или добывается с береговых линиях.

Какие частные свойства песка для дорожек выделяют?
-коэффициент фильтрации - 0,5-5-20 м/сут (важный показатель для дорожек на болотистой местности; увеличивается у частиц крупнозернистого исходника)
-уровень радиоактивного фона - до 370 Бк/кг
-содержание сторонних частиц - до 5%


Для долгого срока службы садовых дорожек и тропинок важно правильно обустроить основание. Сначала на территории размечается необходимый участок с подключением бечевки или веревки и колышков, затем с поверхности снимается слой на глубину около 20 см, сверху засыпается щебень в 10-15 см. На слои застилается геотекстиль для большей прочности и профилактики развития сорняков. Финальным слоем отсыпается песок до 5 см, увлажненный и утрамбованный. Часто по бокам дорожки выполняется опалубка.
Дно выкопанной траншеи важно предварительно утрамбовать с выравниванием краев. Траншеи желательно отсыпать речным видом песка в крупной фракции слоем в 5-15 см с последующей трамбовкой и выравниванием. Для создания дополнительного дренажа возможно отсыпать слой мелкозернистого гравия.
Щели укладываемых плит также рекомендуется заполнить просеянным песком. Итоговое покрытие важно увлажнять.
Толщина садовой дорожки из песка должна быть не менее 5 см. На уплотненный и выровненный слой также застилают полиэтиленовую пленку. Материал обеспечивает гидроизоляцию поверхности и удержание прочности.

Песком возможно отсыпать садовые дорожки, клумбы и цветники; обустраивать фундаменты и подушки, искусственные водоемы, габионы, альпийские горки. Также им формируют декоративные композиции.

Выгодно отличается для клиента малой стоимостью, поэтому активно применяется для декорирования и ландшафтного дизайна участка. Материал отличается экологической безопасностью и универсальностью применения. Укладка на песок считается наиболее легкой и доступной. При ремонтировании дорожек песчаные слои возможно убирать и заменять с последующим выравниванием. Песчаная подушка способна оптимально впитывать воду.
К достоинствам садовых дорожек из песка относят малую стоимость, легкость и оперативность укладки, экологическую чистоту и безопасность.