ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

5 сентября 2022 г.

Как выбрать цемент для отмостки?

1j9ocwgzf3fy7hqe1do43hwdio4kg75x.jpg

Отмостка неотъемлемая часть защиты оснований от подземных вод и осадков. Благодаря подобной конструкции возможно существенно увеличить срок службы здания. Отмостка снижает нагрузки на почвы весной при пучении, а также выступает в роли пешеходных тропинок. Представляет собой непрерывную конструкцию, опоясывающую здание по общему периметру.

Цемент выбирают за основу для подобных строительных смесей. Исходник отличается устойчивостью к химическим реакциям, оптимальными вяжущими характеристиками и большой прочностью. Сырью также свойственна разная оперативность затвердевания и схватывания, обширная область использования. Материал может характеризоваться чистотой в составе или включением добавок и наполнителей.

Качество обустроенной отмостки и период службы предопределяется маркой прочности цемента. От высокого показателя зависит частота необходимости в ремонтировании. Для смеси рекомендуется приобретать портландцемент. Для оптимальной плотности бетона желательно выбирать марку от М200. Для повышения частных характеристик возможно добавить в раствор гравий с диаметром зерен от 5-20 мм. Если территория вокруг зданий неустойчива, тогда на участке используют цемент М400.

Ширина отмостки обычно представляется в переделах 80-100 см. К выступам карнизов добавляют также 20 см. Оптимальным вариантом отмостки выделяют дорожку шириной в метр. Это даст свободное передвижение по периметру вокруг здания. Если для отмостки не предполагается использовать сетку, толщина бетонного слоя более 15 см.

Какие технические характеристики цементного раствора выделяют?
-оперативность схватывания 2-4 ч при поддерживаемых условиях 18-22 градусов
-период эксплуатации объектов и конструкций до века
-варьирующийся спектр температур от -60-300 градусов
-морозостойкость F150
При приобретении цемента рекомендуется смотреть на срок годности и дату изготовления. Оптимальное качество исходника сохраняется в течение 3 месяцев. После подобного периода свойства теряются на 30%.

Какие универсальные рекомендации по возведению отмостки выделяют? Ширина объекта (если грунт принадлежит к 1 классу) от 1 м и выше, для второго класса от 2 м.
Если грунт планируется уплотнять, толщина его под бетонным слоем составляет 0,15 мм максимум. Уклон отмостки в минимальной степени 0,03 м. Слой подушки из пески должен быть от 3 см. При отливке отмостка формируется с помощью применения специальной решеткой или металла. Для дренажа конструкции применяется щебень.

Как выполняется отмостка поэтапно? В смеситель засыпаются цемент и песок 1:3 соответственные пропорции. Компоненты необходимо перемешать до однородной консистенции. Постепенно в малых дозах доливается вода. В смесь также включается мелкозернистый щебень.
Для получения раствора с применением в отмостках выбирают усреднённые пропорции материалов: 1:3:4:0,5 цемент, песок, щебень и вода соответственно. Смесь рекомендуется изготавливать с подключением бетономешалки.
Оперативность приготовления раствора определяется типом оборудования, варьируется от 2 до 6 минут. Для каждого типа раствора важно соблюдать свои требования, иначе готовый исходник может быть неоднородным в составе или излишне сухой.

При возведении отмостки требуется соблюдать сохраняющийся уклон от 10 процентов и свыше. Для определения необходимой марки цемента для отмостки важно смотреть на ряд условий потенциальная нагрузка, характеристики грунта и климатические факторы. Желательно строительство выполнять в теплое время года.
 

Для закладки несущих и опорных перекрытий выбирается цемент М400-500, для конструкций М300. Для отмостки подойдет и показать в М50-150. Марка М200 считается наиболее востребованной для строительства. Для пучинистых грунтов выбирают раствор выше на 1-2 марки. Для профилактики деформаций, появления трещин, устойчивости к температурным перепадам для ленточных ограждений и конструкций со слабыми нагрузками часто приобретают М250.

Полученный бетон с маркой прочности М200 при выбираемом цементе М400 отличается минимальным пропусканием воды, устойчивостью и невосприимчивостью к химическим средам, растворителям, температурным перепадам.