ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

18 июля 2022 г.

Как выбрать бетонный вторичный щебень для строительных целей?

tjeq93qxitkvsewjh530sqg6bquiconz (1).jpg

Вторичный щебень - нерудный исходник, широко применяемый для строительных работ и полученный при измельчении и обработки строительного мусора после разбора и ликвидации построек. Базис - кирпичи, бетонные объекты, конструкции из железобетона и пр. Если зерна получены путем измельчения бетона, материал называется бетонным щебнем. В качестве вторичного материала используют снятую насыпь из натурального сырья.

Бетонный переработанный щебень характеризуется коэффициентом фильтрации высокой степени.
Фракция 5-20 мм выбирается для приготовления бетона из вторичного исходника, 20-40 мм - для возведения насыпей дорожных полотен под различные назначения. Мелкий зерновой размер более универсален и применяется для ряда задач, поэтому стоят дороже в сравнении с крупнозернистым щебнем. От уменьшения частиц увеличивается стоимость.
Крупный зерновой размер 40-70 мм выбирается для дорожной отсыпки на болотистой местности, застройки стоянки для габаритной специализированной техники и укрепления грунта в процессе подготовки строительства зданий. Оптимален и выгоден для засыпки грунтовых дорог и тротуаров.

Частные технические характеристики:
-плотность измельченного мусора - 2-2,3 т/куб
-сниженную прочность искусственно увеличивают путем измельчения в две или три стадии. Усредненный показатель - М300-600
-морозостойкость - F15-100-200
-содержание в составе частиц нестандартной формы - игловатой или пластинчатой - до 20%. Меньшее количество подобных зерен увеличивает качество.
-уровень радиоактивности - 1 и 2 класс (370 и 740 Бк/кг соответственно). Последний используется для дорожного строительства.
Применяется при изготовлении бетона, бетонных изделий и при благоустройстве приусадебного участка для отсыпки локаций на территории.
Приоритетные преимущества вторичного исходника, полученного путем измельчения гранитного или бетонного исходника - устойчивость к отрицательным температурам и влаге, поэтому его используют для закладки подушек под трубопровод.
 

Вторичный щебень оптимален во всех отраслях, где необходим щебень и нет серьезных требований к прочности. Измельченный бетон используют для формирования дорог временного и проселочного типов (позволит сократить расходы на приобретение щебня), отсыпки стоянок, оснований, тротуаров, дренажных систем. Выполняет роль заполнителя для бетонных и железобетонных сооружений - выбирают крупный и мелкий зерновой размер. Им укрепляются подвижные и слабые грунты.

Как применяется вторичный щебень в строительстве?
-возведение оснований для разных типов домов под нагрузки
-производство отсыпки на автомобильных и железнодорожных линиях
-подготовка территорий и площадок под строительство
-изготовление бетонных растворов
-укрепление локаций с рисками возникновения оползней - выбирается частицы 20-40 мм
-обустройство полов под слабые нагрузки, оснований для помещений нежилого типа
-отсыпка обочин и берегов искусственных водоемов
-выравнивание территории
-обустройство очистных сооружений и дренажных систем

Какие преимущества выделяют? Области применения обширны, доступная стоимость (почти в два раза меньше в сравнении с известняковым), дешевизна получения, общедоступность, долгий срок службы и легкость перевозки.
К недостаткам относят прочность пониженной степени (в сравнении с гранитным), слабую устойчивость к отрицательным температурам, что не даёт использовать материал для дорожных поверхностей под интенсивные внешние нагрузки.