ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

28 июля 2022 г.

Как применяется гравий в зависимости от вида?

bz6s5iih5bm5fzk9r65yxe58hyrgoiu5.jpg

Гравий представляет собой нерудный сыпучий материал природного происхождения. Открытые обломки пород подвергаются деформациям и разрушению. Механическим способом зерна гравия собираются, которые впоследствии просеиваются, очищаются водой от частиц глины, пыли и сторонних примесей. Его также могут измельчать на более мелкие фракции для последующего специального применения.

Материал разделяется на виды. Главное отличие - место залегания и способ образования.
Какие виды гравия выделяют?
-горный - полученный в результате разрушения скальных пород. Характеризуется шероховатой поверхностью и значительным количеством частиц глины, песка и иных включений. Часто используется для дорожного строительства, изготовления строительных смесей, формирования рельефа.
-морской, речной и озерный - добывается на береговых линиях. В сравнении с горным видом речной обладает округлой формой и гладкой поверхностью (шлифуется под воздействием влаги). Подобный исходник содержит в составе малое количество примесей, в сравнении с горным чистый. Гладкая поверхность снижает сцепление с иными строительными материалами (по этой причине редко выбирается для приготовления бетонных смесей). Речному виду свойственна морозостойкость и прочность.
-ледниковый - вид характеризуется шероховатой поверхностью и однородным составом. Также получается путем разрушения пород под воздействием льда. Гравий образовывается при перетирании между собой горных пород. Применяется часто для строительных задач, где предполагаются индивидуальные требования к прочности объектов.


Выделяют также декоративный вид - применяется в ландшафтном дизайне из-за разброса оттенков. Замедляет рост сорняков. Окатанный вид используется для обустройства напольных поверхностей и кровли. Керамзитный получается путем обжига глины - универсальный материал для возведения дорог и стяжки. Характеризуется легким весом, прочностью и долгим сроком службы.
Строительный гравий с диаметром зерен до 70 мм характеризуется прочностью повышенной степени и экологической безопасностью. Радиоактивный фон варьируется в зависимости от вида гравия.
Мытый гравий- обработанный и очищенный от сторонних частиц исходник. Не формирует между частицами пустот, не дает трещин.


Гравий считается универсальным в применении, к приоритетным сферам относят обустройство отмосток построек — это защищает фундамент от деформаций и разрушения, также дает зданиям дополнительную эстетику, изготовление строительных смесей - часто выбирают среднезернистый горный исходник с шероховатой поверхностью и оптимальным сцеплением с раствором.
Исходник выбирают для обустройства фильтрационных систем и возведения колодцев и бассейнов. Гравий применяют для дорожного строительства, отсыпки железнодорожных и автомобильных полотен.

Сферы применения, помимо фракций, также разнятся в зависимости от зернового размера. Мелкая фракция используется для отсыпки площадок, зерна диаметром 5-20 мм - для изготовления легких бетонов, 20-40 мм - дорожное строительство, мостостроение, 40-70 мм - ландшафтный дизайн и благоустройство территории.

Какие технические характеристики материала выделяют?
-морозостойкость - F15-300
-насыпная плотность - 1, 4-3 г/см3
-удельный вес - 1, 4 т/куб
-прочность - 1, 5 т/см2
-количество частиц глины и пыли - 0, 25-1% от итоговой массы
-водопоглощение малой степени
-плотность 2, 6-2, 7 т/куб
-безопасный радиоактивный уровень
-содержание зерен слабых пород - 10-15%
-количество мягких пород - не выше 15-20%
-истираемость - И1, И2, И3, И4


К преимуществам относят прочность высокой степени, однородная структура, зерна без трещин. Иные - экономия на расходах материалов, экологическая безопасность и оперативность применения.