ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

20 января 2023 г.

Как мытый песок применяют для отделки и облицовки?

ejwscvxszyjyml2kzkp6eqpwflcfvbhj.jpg

Мытый песок представляет собой нерудный сыпучий материал, часто выбираемый для строительных задач. Намывной вид получают открытым способом на карьерах с последующей обработкой через гидромеханический метод и просеиванием. Обработка дает устранить из состава сторонние примеси и рассеять объем по фракциям для дальнейшего применения.

Одна из отраслей применения - изготовление строительных растворов для штукатурки, отделки поверхностей и облицовка. Исходник под полученную смесь выбирается по ряду критериев - степень очистки, однородности состава, вида и зернового размера.

Для получения объёма, подходящего для отделки и облицовки, выбирают готовые сухие смеси, цемент и песок в разных видах (чаще выбирают намывной или карьерный вид). Активно используется штукатурка из различных наполнителей и цемента. Готовые растворы применяются для малых объемов и на небольших площадях покрытия.
Раствор на карьерном песке отличается значительными показателями прочности и жесткости. Отделка на базисе намывного вида песка характеризуется оптимальными свойствами звуко- и теплоизоляции.

Часто под строительную задачу выбирают материал в средних и крупных зерновых размерах. Подобные растворы характеризуются оптимальной пластичностью и легкостью нанесения на поверхность.
Для шпаклевки желательно выбирать малые и средние фракции. Изготовленные растворы также отличаются оптимальной пропускной способностью.
Мытый песок при получении раствора желательно совмещать с различными наполнителями. Крупный зерновой размер не применяют для внутренней штукатурки поверхностей.

Желательно, чтобы смесь для отделки и облицовки отличалась минимальной степенью усадки, повышенными характеристиками прочности, определенным количеством воздушных пор. Консистенция должна быть вязкой и пластичной.
Выбранный вид песка перед применением отправляют на термическую обработку для увеличения шероховатости частиц.
Обычно для отделки выбирают среднюю фракцию. Подобный вид и зерновой размер для выравнивания поверхностей и полов. От уменьшения зернового размера песка повышается гладкость слоя отделки.

Строительные растворы получают из ряда наполнителей, связующего вещества, воды. В смесь также добавляют пластификаторы. Намывной вид обычно используется для финишной или декоративной отделки. Здесь выбирают зерновой размер с диаметром до 2 мм. Выбор подобного вида материала предполагает дополнительное усиление сцепления смеси со стеной и поверхностями.
Метод нанесения раствора также меняют при необходимости.


Какие технические свойства выбираемого для отделки и облицовки мытого песка?
-степень насыпной плотности - 1,65 г/см3
-уровень радиоактивного фона - 1 класс
-количество сторонних примесей, частиц глины, пыли и ила - до 0,3-0,5%
При необходимости песчаный исходник возможно окрашивать.


Поэтапное нанесение материала на покрытие подразумевает предварительное очищение базиса от остатков мусора и сторонних частиц. Перед применением песок подготовительно замачивают в бочках и ведрах на несколько часов, периодически перемешивают. Затем очищают и отстаивают. Рекомендуется наносить смесь слоями.

Подобный вид выбирают для получения строительных смесей, работ по отделке и облицовке, обустройства дорожных полотен под различные внешние нагрузки по интенсивности. Однородность смеси дает возможность изготовить кирпич под кладку, бетонных конструкций. Им же выполняют ландшафтный дизайн и благоустройство территорий.
К сферам использования относят выполнение отсыпки площадок, обустройство дренажных слоев, насыпи садовых тропинок. Здесь же - получение изделий из железобетона.


Материал выгодно отличается экологической чистотой и безопасностью, доступной и дешевой стоимостью. Намывной вид характеризуется однородностью состава, частицы отличаются шероховатой поверхностью и округлой формой, что положительно воздействует на сцепление с компонентами. Изготовленный раствор с намывным песком устойчив к образованию трещин на поверхности.
К характеристикам полученного раствора считают безопасный уровень радиоактивности, отсутствие вредоносных частиц, пропускную способность влаги. Его возможно использовать для обустройства фильтрационных свойств).