ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

26 октября 2022 г.

Как используется известняковый щебень для дорожного строительства?

30lc8m3ekg2yjzxrhkg6v5vcpbmidrod.jpg

Известняковый щебень представляет собой нерудный сыпучий строительный материал, полученный путем механического измельчения осадочной породы из карбоната кальция.
Исходник выгодно отличается экологической чистотой. Его выбирают для дорожного строительства под полотна с небольшими и не интенсивными нагрузками, а также для обустройства садов.
По техническим характеристикам известняковый щебень схож с доломитовым (в составе варьируется количество магния). Материал получается из остатков живых организмов. Исходник залегает в земной коре и представляет собой зерна белых оттенков. 
Характеристики известнякового щебня уступают гранитному исходнику, однако материал востребован в строительстве за счет небольшой стоимости и удобства использования.   
Оттенки частиц варьируются в зависимости от содержания в составе примесей. Однако большое их количество негативно влияет на качество материала и значительно ограничивает сферы применения.

Получение известнякового щебня проводится открытым путем из карьеров методами взрывов. Крупные частицы дополнительно измельчаются и просеиваются по различным фракциям.
Типы дорог, которые обустраиваются известняковым щебнем, различаются по свойствам. Дорожные полотна могут отличаться оптимальным качеством только при правильном выборе материала и щебня. 
Чаще всего материал выбирают для отсыпки грунтовых дорог под небольшой трафик. Для больших нагрузок - обустройства промышленных помещений и дорог с большой нагрузки - рекомендуется выбирать твердые горные породы - гранит, амфиболит и прочие. Материал также используется для возведение железных и асфальтовых дорог (и их ремонтирования), также для изготовления асфальтобетона.

Сферы применения щебня различаются по фракциям. Мелкозернистый материал выбирается для изготовления бетонных растворов и ЖБИ, средняя фракция (наиболее востребованные в строительстве) применяется для закладки фундаментов, ЖБИ, отсыпки дорожных полотен под интенсивные нагрузки. Крупный зерновой размер выбирают для дренажных систем.  

Крупные зерновые размеры часто используются для возведения дорожных полотен, средняя и мелкая фракция - для отсыпки поверхностных слоев асфальтных полотен и изготовления железобетона.  
Часто измельченный известняк добавляют в почву для улучшения свойств грунта и роста культур и растений. Дробление на мелкие фракции также позволит уменьшить кислотность почв. Крупные фракции применяются для обустройства подъездных путей и-за оптимальной твердости.

Из-за способности малых частиц уходить в грунт и деформировать полотно их не используют для отсыпки дорог, зато они подходят для декорирования садов. Средний зерновой размер выбирают для ремонтирования полотен. Крупная фракция рекомендуется при отсутствии подготовленного основания и подушки под покрытие. Часто применяется на болотистых местностях.

Какие технические характеристики известнякового щебня выделяют?
-количество зерен нестандартной - плоской или игловидной - формы (лещадность) - 10-12%
-содержание частиц глины и пыли - 1,5–2%
-прочность в марке - М600 - М800
-процент частиц слабых пород в составе - 5–9%
-морозостойкость - F150 
-насыпная плотность - 1,3 т/куб
-уровень влажности - 3–4%
-степень пористости - 5,4–7,3%
-содержание пустот в зернах - 48 –50%
-степень поглощения влаги - 1-2,5%
-истираемость - И2-И3
Известняковый щебень вызывает негативные последствия на возведенных дорожных полотнах из-за малых характеристик морозостойкости и значительного поглощения влаги. Качество дорог может ухудшиться в условиях интенсивных осадков. Поэтому для полотен из известнякового щебня требуется дополнительно возвести дренажную систему. 
Материал общедоступен из-за большого количества точек месторождений в регионах. Известняковый щебень выгодно отличается безопасным уровнем радиоактивности, что дает использовать исходник для застройки жилых домов. Зерна кубовидной формы сделают покрытие прочным и плотным, продлят срок службы. Это позволит сэкономить расходы на материалы.

К общим сферам применения относят дорожное строительство (для временных и второстепенных полотен, пешеходных тропинок), отсыпка автостоянок, расклинцовку с трамбовкой и уплотнением, сельское хозяйство (исходник - щелочная порода), благоустройство территории и ландшафтный дизайн, получение ЖБИ, соды, возведение фундаментов. 

К преимуществам щебня относят высокую прочность, долгий срок службы, устойчивость к температурным перепадам, выгодные дренажные свойства, общедоступность и легкость отсыпки.