ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

22 марта 2023 г.

Как выбрать песок для облицовки?

0cfuj9mvmsm87b1voam8s55d0cqfo1cs.png

Песок - нерудный сыпучий материал, применяемый для различных целей для клиента. Сырье добывается на карьерах открытым способом - это измельченные естественным образом горные породы. Оттенки песка, используемого для отделки, варьируются в зависимости от содержания сторонних примесей в составе. Фракция также формирует зернистость объема.
Направление использования - изготовление строительных смесей под кирпичную кладку и облицовку поверхностей.

Песок, добавляемый в строительный раствор, отвечает за балансирование и регулирование объема, минимизацию усадку, заполнение воздушных пустот и швов между элементов и кирпичами. Исходник выравнивает покрытия, улучшает сцепление компонентов строительных смесей, создает необходимую структуру, формирует требуемый оттенок.

Частные свойства песка, используемого для облицовки:
-пористость - 35-45% (показатель варьируется в зависимости от структуры)
-плотность - 1,3-1,8 т/куб - определяется содержанием глиняных частиц
-удельный вес - около 2,5
-коэффициент фильтрации - 3-10 м/сут
-уровень влажности - 5-10%
Перед нанесением готовой смеси важно следить за исходной поверхностью - она должна быть очищенной от сторонних частиц, остатков мусора, также высушенной.


Для получения оптимального качества важно правильно выбрать исходник. Критериями выбора выделяют структуру, фракции, частные свойства исходной территории.
Смесь изготавливают из песка, цемента, извести и воды. Цемент в марке предопределяет прочность кладки и пластичность смеси. Песок также формирует объем смеси и предотвращает усадку. Для увеличения устойчивости к влаге в состав добавляют дополнительные наполнители. Добавляемая известь формирует текучесть смеси для устранения дефектов покрытий и швов при кирпичной кладке. Песок формирует пластичность смеси при кирпичной кладке.
Часто выбирают мелкозернистый песок из-за его способности формировать более пластичный раствор для нанесения тонких покрытий. Крупная фракция выбирается для грубой отделки. Для черновых работ выбирают крупнозернистый материал, для итоговых и финишных работ подойдет малый зерновой размер.
Востребованным и распространенным исходником под цель считают речной и намывной песок - его возможно использовать для укладки отделки и изготовления бетонных растворов. Материал также подключают для получения асфальтобетонных растворов, отсыпки дорожных полотен, формирования дренажных систем. Частицы глины не присутствуют в составе песка.
Выбираемый песок чистый и однородный по составу. Зерновой размер исходника выбирают средний - с фракциями и диаметром частиц 1-2 мм. Малая фракция приобретается также для декоративной отделки.
Карьерный для отделки также возможно приобретать из-за зерен разных форм и способности крепкого сцепления с цементом. Желательно исходник перед применением просеивать и промывать. Для кирпичной кладки максимальный диаметр - 2,5 мм.
Вяжущим веществом выбирают портландцемент в марках прочности М400 и М500. Для увеличения пластичности смеси также добавляют добавки. Важно следить за содержанием в растворе солей, растворимых в воде.


После приготовления раствора с добавлением песка его желательно применить в течение ближайших двух часов. Рекомендуется добавлять материалы для раствора с предварительным расчетом объемов.
Песок занимает около половины итогового состава. Объем также смешивают с цементом и известью. Вода добавляется порциями постепенно. Материал также может составлять 3/4 и 5/6 итогового объема. Отсыпаемый материал распределяется по площади совками.

Песок считают компонентом и наполнителем растворов.

Материал выбирают из-за простоты получения, общедоступности, дешевой стоимости. Полученный раствор перед применением характеризуется пластичностью и однородностью. Объем сохраняет изначальную форму после перемешивания.
Отделанные поверхности отличаются длительным сроком эксплуатации до века. Выбираемый песок невосприимчив к агрессивным химическим элементам и веществам, повышенными свойствами прочности и устойчивостью к внешним интенсивным нагрузкам.