ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

24 мая 2022 г.

Как выбрать щебень для тротуарной плитки?

91a2dtm2ax570sqjptds2xi9lx5vlm5k.png

Тротуары на приусадебном участке возможно обустроить несколькими способами. Один из них - отсыпка мелким щебнем или песком.
Вид тротуарной плитки может приобретаться любой за счет обрезки и изначальной заливки формы для литья, усредненная длина - 16-42 см.
Изготавливается она из окрашенной бетонной смеси, поскольку метод вибролитья гарантирует минимизацию пустот воздуха из исходника, долгий срок эксплуатации, значительные степени прочности и плотности.

Толщина плиток:
-пешеходная - не превышает 30 мм
-универсальная - не более 60 мм - подойдет для парковых территорий, дворов
-монолитная - не выше 80 мм - возможно применять под высокие механические нагрузки.
Для частных территорий применяется плитка с толщиной 30-60 мм, поскольку просто укладывается и гарантирует качество покрытия.


Свойства щебня для обустройства плитки:
-содержание зерен нестандартной формы - не выше 15% - 1 или 2 групп. Большее их количество в итоговом составе снизит прочность и приведет к значительному расходу цемента.
-марка прочности М300-М400 (подойдет гравийный, вторичный, шлаковый, доломитовый щебень)
-безопасный радиоактивный фон - 1 класс (оптимальный вариант - известняковый щебень)
-высокая морозостойкость
-подходящие фракции - 5-20, сочетание его и размера 20-40, расклинцовка отсевом или крошкой.
Если плитка подразумевается тонкая, тогда можно заменить щебень отсевом из-за своих характеристик прочности. Если применять отсев 1-1,5 мм, песок также реально не использовать.
Для приготовления бетонных составов необходим наполнитель, обладающий шероховатой поверхностью, поскольку таким образом реализуется выгодная адгезия с другими компонентами.

Подходящий выбор материала - гранитный щебень без примесей и сторонних частиц. Его можно предварительно придать обработке водой.
Шероховатая поверхность исходника даёт высокую адгезию и прочность при сцеплении с цементом. Подобным свойством может характеризоваться только горный гравий.
Бетон получится более плотным, если использовать щебень кубовидной формы.

Этапы работы над тротуарной укладкой:
- подготовка участка - ликвидация верхнего слоя почвы (около 35 см) и растительных корней, обустройство труб для дренажа, утрамбовка.
-закладка щебеночного или гравийного основания толщиной в пределах 20 см для последующего выравнивания и утрамбовки.
-установка бордюров или окантовочного камня, которые усаживаются на бетонную смесь или раствор из цемента и песка.
-обустройство плитки или брусчатки.
-заливка тротуара водой
-после просушки - заполнение швов песком и повторное заливание водой для очистки

База для мощения толщиной 4,5-6 см (определяется в зависимости от характеристик грунта) выполняется с применением фракций 5-20, 20-40 (слой в высоту 25 см) и насыпкой 2-5 мм (слой от 3 до 5 см).
Уплотнение щебеночного слоя должно быть от 95 процентов, его утрамбовка реализуется виброплитой или посредством расклинцовки.
Базисный слой засыпают сверху слоями высотой 10-15 см, затем каждый уплотняют.
Рекомендуется закладывать геотекстиль между слоями щебня и отсева, поскольку таким образом можно добиться долгого срока эксплуатации.
В качестве подсыпки не желательно применять смесь из цемента и песка, поскольку это затруднит последующим демонтаж при необходимости и попадание влаги в грунт, уменьшая эластичность покрытия и подвергая его риску разрушения.


Для минимизации скапливания влаги на плитке покрытие и бордюр должны находиться на одинаковой высоте. Также рекомендовано создать уклоны к краям (0,6-0,8%).
Если на возводимой площадке предполагается движение автомобилей, толщина плитки должна быть не менее 6 см (показатель определяется, исходя из зернового размера). Слой можно делать тоньше, выбирая щебень мелкой фракции.

Слишком яркий и насыщенный окрас тротуарной плитки говорит о её некачественном изготовлении; подобный материал подвержен быстрому разрушению.
При приобретении щебня можно затребовать сопроводительный сертификат качества и другие нормативные документы.
Для закладки тротуарной площадки рекомендуется купить материал сразу с запасом в 10-15 процентов, поскольку в процессе работы будет необходимо обрезать плитки под требуемый размер.
Также важно сократить риск закупки бракованного сырья.