ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

24 мая 2022 г.

Какой песок выбрать для кирпичной кладки?

001gwwwfd75eb57fi5g9f4mtcccvvfd9.png

В цементных и отделочных смесях главный компонент - песок, а также вода, количество которой важно контролировать.

Каков оптимальный состав песка?

Песчаному составу необходимо быть однородным по размеру частиц, поскольку подобный критерий позволит будущему кладочному кирпичу и стенам стать более прочными и устойчивыми. Здесь выгодно использовать сеяный исходник с размером частиц 1-2 мм. В случае, если кладка черновая, возможно применение и крупной фракции.

Для отделки используется песок средних и мелких фракций, прошедший очистку водой. Здесь применять материал, содержащий сторонние примеси, нельзя, поскольку это испортить итоговое качество.

Чаще для отделки выбирают речной или морской песок из-за чистоты состава и высокой способности к сцеплению. Размер частиц в составе не превышает 2,5 мм. Материал также смешивают с дополнительными красителями.

После соответствующей обработки с просеиванием и промывкой стоимость песка увеличится из-за более выгодных для эксплуатации характеристик. Цену также будет формировать и расстояние от карьера до точки заказчика.

При кладочных процессах, в первую очередь, важно качество исходника. Соответствующий песок позволит бетонной смеси стать более эластичной, прочной и устойчивой. Песок речного или намывного вида обладает стоимостью выше в сравнении с карьерным.

В смеси для кладки необходимы составляющие: цемент, песок и вода. Последний из них содержит свыше 50% от итогового состава. Сыпучий исходник отвечает за оптимизацию объема, уменьшению усадочного уровня, минимизации пустот.

Почему песок?
Материал характеризуется однородностью состава, отсутствием химической активности, прочностью высокого уровня, способностью выдерживать нагрузки, выгодной ценой.

Какую фракцию песка выбрать?
Наиболее выгодный для кладки - речной вид с песчинками среднего размера, мелкие же частицы применяют чаще для отделки. Но важно учитывать, что частицы песка могут подвергаться предварительной чрезмерной шлифовке, которые спровоцируют снижение сцепных характеристик. Поэтому под цель отдают предпочтение и карьерному виду, в дальнейшем подвергаемому дополнительному очищению от сторонних частиц.

Помимо песка, как уже упоминалось, элементы смеси - цемент и вода. Первая составляющая предотвращает разрушения и дает кладочной смеси прочность высокой степени. Здесь важно выбрать марку цемента, способную затвердевать в неготовом виде. Желательно добавлять в смесь предварительно погашенную известь - из-за дополнительной текучести это минимизирует количество пустот между кирпичами. Другие элементы в смесь добавляют для улучшения показателей влагоустойчивости и минимизации появления разводов на стенах в дальнейшем.

Песок в раствор для цемента часто добавляют в пропорциях три к четырем или 5:6 итогового объема. Если смесь будет изготовлена верно, свойства сохранятся в течение 2 часов. Компоненты раствора по рекомендации постоянно перемешиваются.
Здесь важно учитывать оперативность строительной бригады для расчёта объемов. Слишком большая масса быстро утратит частные свойства.
Смесь считается готовой при однородности и сохранении углубления после воздействия извне. При изготовлении раствора желательно периодически добавлять в нее воду.

Если пропорции (также и пропорции песка) будут содержаться в правильном объеме, итоговая состав смеси гарантировано возобладает прочностью, ровностью кладки и надежностью конструкций. Также приобретется устойчивость к интенсивным нагрузкам и минимизация рисков обрушения и внешнего воздействия на кирпичный исходник.


Где взять песок, какую фракцию песка выбрать, каким должен быть под цель, где найти песок для смеси - получить консультацию можно в любой момент у опытных и грамотных менеджеров Solber, выбрать продукт реально через наш каталог.