ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

30 ноября 2021 г.

Бетон и его свойства

beton-i-ego-svojstva.jpg

Бетон - специально подобранная и уплотненная смесь, которая при застывании формирует искусственный камень. Из-за добавления разных ингредиентов у данного материала существует достаточно много видов. Он используется строительстве (как в жилом, так и в промышленном) и при ремонте, также для возведения особо прочных конструкций.
Каковы же свойства бетона?
- Плотность. Её рассчитывают отношением массы бетона к объему (кг/м3). Считается, что чем больше этот показатель, тем прочнее бетон.
- Водонепроницаемость. Здесь учитывается не только разрушающее воздействие влаги, но и о давление водной массы. Влагостойкость бетона проверяют опытным путем с использованием несколько образцов и затем вычисляется коэффициент размягчения. Если говорить о бетоне, этот показатель должен быть больше 0,8.
- Морозостойкость. Для местностей с холодным климатом отлично подойдут именно бетонные конструкции, поскольку они способны выдерживать значительные перепады температуры.
- Прочность на сжатие - одна из самых важных характеристик, поскольку именно она определяет способность не разрушаться под воздействием внешних сил.
Интересно, что прочность бетона соответствует плотности его структурного заполнителя. Это могут быть как природные, так и искусственные каменные материалы.

Сфера применения их также объясняется составом и способностью оказывать сопротивление различным внешним воздействиям. Если говорить о структуре, существуют бетоны с цементным, гипсовым, шлаковым, специальным (органическим или неорганическим) вяжущими. Есть также материал с плотными и специальными наполнителями. Помимо этого, бетоны можно разделить на пористые, крупнопористые (малопесчаные или беспесчаные), поризованные и ячеистые.

Напомним, бетон служит прочным и надежным материалом для строительства. Например, легкий бетон весом от 0,5 до 1,8 т/м³ используется для изготовления стеновых панелей, блоков и перекрытий.
Также существует и особо легкий бетон, предназначенный преимущественно для наружной теплоизоляции зданий и сооружений.