ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

24 марта 2023 г.

Как выбрать грунт для укрепления и усиления почв?

2oino9iij8f68oh0g6zx2dvdk3uz96ea.jpg

Грунт считается нерудным материалом сыпучего класса, часто выбираемым для строительных задач на участке. Исходник считается побочным продуктом после выкапывания котлованов, строительства и ремонтирования дорожных полотен. К сферам использования относят также укрепление и усиление исходных грунтов на участке.

Укрепление требуется из-за неправильного расчета внешних нагрузок или их последующего увеличения, смещения грунта, размывания объектов и нарушения водоотвода при дренаже. Это также важно при повреждениях или растрескиваний оснований постройки или самих зданий. Стабилизация грунта подразумевает добавление в состав грунта разных наполнителей.

Грунты по видам представляются скальными, насыпными, глинистыми, песочными. Прочность суглинистых грунтов при укреплении - 600-800 МПа, песчаных видов - 800-1100 МПа. Критериями выбора исходника выделяют степень влажности, пористость, пластичность, плотность и узносоустойчивость. Грунты могут закрепляться и усиливаться искусственными методами.

Востребованным материалом считают суглинок из-за пластичности состава и устойчивости к воздействию влаги. Планировочный грунт представляет собой поверхностный слой почв, его не рекомендуют выбирать для сельскохозяйственных задач.
Возможно также подключать карьерные виды грунтов, супеси и суглинки. Первый характеризуется содержанием частиц глины. Пескогрунт отличается повышенной рассыпчатостью, малой пластичностью и устойчивостью к размыванию. Суглинки в объеме составляют смесь песка и глины со сторонними вкраплениями - из-за этого исходник характеризуется пластичностью и устойчивостью к воздействиям влаги. Карьерный грунт также используется для работ нулевого цикла и обустройства дренажного слоя на дорогах.
Для отсыпки также подключают гравий или щебень. Для уплотнения подходит песок. Водопроницаемые грунты снижают пучение. Важно также учитывать степень влажности грунта. Почвы возможно дополнять и обрабатывать цементом или битумом.
Отсыпка грунта также предполагает уплотнение и трамбовку. Толщина обустраиваемой подушки в слое составляет около 20-60 см.
Перед укреплением исходного грунта рекомендуется предварительно исследовать технические характеристики почвы на участке. При необходимости почвы не укрепляют, а заменяют. Слабыми грунтами считают плавуны, песчаники с рыхлой структурой, торфяники и глинистые грунты. Скальные виды почв рекомендуется заменять только при растрескивании поверхностей. Для районов с промерзаниями возможно также подстилающие основания формировать из крупнозернистого песка.
Укрепление и замена также требуется для грунтов, склонных к пучениям. Замена выполняется примерно 2/3 поверхностных слоёв. Толщина слабых грунтов не превышает 2 м.

Подушки из грунта и песка желательно формировать со значительной шириной, так нагрузка на слой снизится из-за распределения внешней нагрузки. Грунт также не заменяют при строительстве на склонах. Укрепление грунтов предполагает формирование грунтовых подушек, установку свай, уплотнение и трамбовку траншей и котлованов.
Толщине грунтовой подушки необходимо быть около 1,5-5 м (требуется для почв, склонных к усадке). Насыпные грунты обычно характеризуются однородной структурой.
Толщина подушки и слоя также рассчитывается из потенциальной площади и массы возводимого объекта. Усредненным слоем по высоте считают 30 см. Укрепление грунта также важно для обустройства проселочных дорог 1 и 2 типа.


К сферам применения материла относят выравнивание рельефа площадок, засыпку котлованов и траншей, закладку дорожных полотен. Исходник также подключают для ландшафтного дизайна и ремонтирования рельефа.


К преимуществам исходника относят доступную стоимость, плотность и трамбовку, универсальность применения. Грунт возможно применять при любых климатических условиях, исходник оптимально сочетается с разными видами почв.
Достоинства также - общедоступность, длительное удержание тепла, возможность выполнять работы самостоятельно.