ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

20 марта 2023 г.

Как выбрать цемент для обустройства дорог?

um4y305k7u2nxd80o2tvrnwrimorkvjz.jpg

Цемент - вяжущее вещество, полученное искусственным методом, часто применяемое для разных строительных целей.

При выборе материала требуется учитывать степень прочности и износостойкости. Важно выбирать материал по ряду характеристик - исходник должен быть прочным, характеризоваться повышенной устойчивостью к истираниям, водостойкостью, оптимальной невосприимчивостью к отрицательным температурам.
Бетон изготавливают из ряда компонентов - вяжущего вещества, сыпучие заполнители в малых и крупных фракций, вода. Алюмината в объеме - не свыше 10%. Мелкозернистым заполнителем выделяют песок, к крупным относят щебень или гравий.
Для обустройства дорожных полотен приобретают портландцемент. Его применяют для застройки взлетных линий и магистралей - это дает получить прочное основание. Подобные покрытие отличаются длительным сроком эксплуатации.
Базисным элементом состава считают клинкер. В объем также возможно включать заполнители и добавки. Важно следить за отсутствием в составе минеральных элементов, поскольку они снижают морозостойкость и увеличивают риски растрескивания покрытий. В составе также возможны включения шлака и алюмината. Дорожный портландцемент характеризуется замедленным схватыванием. Органических вкраплений - не свыше 0,15% итоговой массы.
Подобным видом формируют поверхностные и нижние слои плоскости, обустраивают основу, устойчивую к влаге, осадкам, температурным перепадам. Полученный бетон характеризуется малой подвижностью. Марка прочности у портландцемента - М300 и М400, исходник должен быть устойчив к внешним нагрузкам и деформациям. Под требования возможно подключать специальные добавки. Для обустройства дорог выбирают бетон в марках и видах М250 В20 до В30 М400.
Для верхних слоев в конструкции обычно подключают щебень с зерновыми диаметрами 20 мм, для однослойной поверхности выбирают зерна 40 мм.
Песок выбирают в малой и средней фракции. Для нижних слоев покрытий требуется соблюдать соотношение воды и цемента - 3:5, для многослойных - 1:2.
Для формирования дорожных покрытий применяют цемент в марках М400 и М500.
Цемент получают методом измельчения клинкера, сторонних материалов и гипса. В состав возможно добавлять разные красители при необходимости - до 15% объема. Оттенки исходника варьируются. Бетон по степени прочности составляет от В22,5.

Плотность бетонных дорог составляет от 2,8 м/г. Возможно также выбирать цемент в марках ПЦ I-400-H, ПЦ I-500-H, А-Ш-400-Н, А-Ш-500-Н. Для бетонных покрытий в два слоя подключают сырье от 60 МПа. Плотность бетона варьируется между 1,8-2,5 т/м с малым содержанием вяжущих веществ (относят к тощим).
Покрытиям важно быть невосприимчивым к химическим воздействиям. Морозостойкость состава и поверхности - от F200. Степень лещадности в составе не превышает 15%. Усреднённый срок службы дорожных покрытий - от полувека.
Тощие бетоны изготавливают по ряду компонентов и пропорций - 1:3:5 - цемент, песок и крупный заполнитель. Диаметр крупных заполнителей формирует монолитность. Подвижность бетона составляет до 2 см.

Важно также следить за чистотой состава выбираемого песка.
Цемент подключают для обустройства нижних и поверхностных дорожных полотен 1-4, 4-5 категорий, оформления обочин и откосов на дороге, подготовки асфальтобетона, оформления оснований под частные и промышленные объекты.
По покрытию должны равномерно распределяться внешние нагрузки. Цементом возможно формировать основания перед реконструкцией.

Цемент часто выбирают для создания цементобетонных поверхностей, покрытий автомобильных дорог. Бетон также применяется для обустройства тротуаров и пешеходных тропинок.


Дорожный вид также выгодно характеризуется оптимальной морозостойкостью, повышенной прочностью, влагопроницаемостью. Материал устойчив к химическим воздействиям.
Возможно получить прочное покрытие с длительным сроком эксплуатации с подключением разных методов ремонтирования. Исходник дает профилактику расслоения покрытий, возможность сэкономить расходы. Покрытие характеризуется повышенной степенью плотности и устойчивостью к отрицательным температурам, усадке и истираемости.
Цементные поверхности характеризуются повышенной прочностью, шероховатой поверхностью, малым износом, устойчивость к воздействиям внешних факторов, малой степенью образования пыли при взаимодействии.