ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

20 марта 2023 г.

Как выбрать песок для детских площадок?

0axh91fi0m5d6rb12c6mw3v1695yqw81.jpg

Песок характеризуется нерудным материалом, который относится к сыпучему классу и зернистой структурой. Одна из отраслей использования - обустройство детских площадок.
Песок также используется для обустройства подстилающих слоев на детских площадках для профилактики получения травм на объекте. Подобный исходник легко высыхает после осадков.

Выбор материалов под задачи варьируется по соотношению качества и стоимости. Исходник для детских площадок должен соответствовать параметрам, критериям выбора.
Цвет исходника характеризуется от желтого до красного, состав очищают от сторонних примесей. Оптимальный диаметр частиц - 1-2 мм. Малые зерна склонны к образованию пыли при взаимодействии, крупные не держат форму, если оформляется песочница. Рекомендуется, чтобы запах отсутствовал, наличие говорит о примесях и повышенной влажности. Требование к структуре - сухая и сыпучая.
Требования для песка - он должен пройти промывку, очищение от частиц глины и пыли, отсыпаются зерна с частицами окатанной формы и в малой фракции.
Усредненная глубина песочницы - 30-40 см. Детские площадки должны периодически обрабатываться дополнительными растворами.
Для обустройства детских площадок и песочниц не подходят строительные и искусственные виды песка. Неочищенный исходник после получения также не рекомендуется. Состав должен быть биологически чистым.
Рекомендуемый критерий для выбора песка - пористость структуры, это важно для оперативного высыхания исходника. Выбираемый песок для детских площадок должен соответствовать санитарным и гигиеническим требованиям. Количество частиц глины должно не превышать 2%. Оптимальный слой песка по толщине - 10-15 см.
Карьерный вид получают открытым способом на карьерах, отличается значительным содержанием глиняных частиц и получением большей пластичности. Перед применением состав проходит через просеивание и промывание. Речной вид также перед использование важно просеять для удаления мелких камней и ракушек. Кварцевый песок возможно подключать для дальнейшей обработки под цель. Состав также - чистый и однородный.
Кварцевый песок характеризуется однородностью и применением для песочниц или покрытий для детских и спортивных площадок. Оптимальным выбором считают намывной вид песка из-за чистоты состава.
Для обустройства поверхностей детских площадок желательно приобретать речной вид исходника. Подобное покрытие отличается легкостью и удобством хождения босиком.
Выгодной и популярной альтернативой для покрытий площадок считают также газон. Подобное покрытие подразумевает под собой регулярный уход и поливание. Востребованным выбором считают резиновую плитку. Материал характеризуется дорогой стоимостью. Пластиковые покрытия также удобны.
Окатанные частицы отличаются большей безопасностью для эксплуатации. Карьерный исходник характеризуется угловатыми зёрнами. Материал при необходимости возможно окрашивать. Желательно, чтобы материал отличался мелкозернистым составом.


Песчаный слой обычно составляет толщину в 2-10 см. Базисные слои формируются из гравия с застеленным сверху геотекстилем и георешеткой для получения повышенной прочности.
Если объект фиксируется по периметру бортиками, песчаный слой засыпается высотой не свыше 2/3. Толщина слоя под установку турников или качели должна быть примерно 30-40 см, также для предотвращения травмирования. Песчаную поверхность рекомендуется периодически разравнивать.
Рекомендуется песок на детских площадках заменять раз в год. Для расчета под дальнейшую замену или досыпание рекомендуется (по возможности) приобретать песок с запасом 50%.
Для профилактики размывания или переувлажнения песчаного объема желательно под покрытие обустраивать мелкозернистый гравий.


Песок считается востребованным и распространенным выбором для обустройства детских площадок. Выгодно характеризуется для клиента доступной стоимостью. Из недостатков выделяют быстрое скапливания мусора на поверхности.
Песок характеризуется доступной стоимостью, легкостью и простотой обустройства, минимум дополнительного подключения на ремонтирование, экологической безопасностью. К нюансам, которые важно учитывать, относят привлекательность для животных, трудность очищения объема.