ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

20 марта 2023 г.

Как выбрать песок для дренажных систем?

hkbg9xjyi189vmwalrwm153anut7dky5.jpg

Песок выделяют нерудным материалом сыпучего типа, характеризующийся зернистой структурой. Считается востребованным исходником для строительных задач. Исходник получают открытым способом на карьерах. Направление использования - обустройство дренажных систем.


Дренаж на участке представляется открытой или закрытой системой из каналов и труб для водоотвода при избытке осадков. Подобные объекты необходимы на территориях, расположенных в низинах, для предотвращения вредоносного воздействия для выращиваемых культур. Переувлажненные почвы приводят к размыванию оснований и разрушению внешних сооружений и корневых систем.
Дренаж необходим также на суглинках из-за склонности к пучениям.

Для эстетических свойств на участке рекомендуется обустраивать закрытые системы. Песок считается компонентом для получения конструкций. Коэффициент фильтрации песка обычно составляет 5-7 м/сут.
Песок в применении часто смешивают с щебнем и формируют подушку, подстилающие слои для установки на них труб и линий. Альтернативой здесь выступают песчано-гравийные и песчано-щебеночные смеси.
Подобная основа реализует стабильность положения линий и предотвращает усадку, защищает конструкцию от остатков мусора и сторонних частиц, укрепляет грунт и снижает воздействия на слой внешних нагрузок.
Для обустройства дренажа выбирают карьерный и речной вид песка. Первый тип исходника желательно применять на участке с малым уровнем подземных вод и степенью осадков. При значительном переувлажнении и заболачивании выбирают речной песок из-за чистоты состава и отсутствия частиц глины.
Перфорированные трубы дренажных систем закрепляются муфтой - так линии будут защищены от засорения и повреждения. Муфта представляет собой щебень и геотекстиль. Это укладывается на песчаный слой.
Щебень возможно заменять влагоустойчивым материалом в крупной фракции - это может быть измельченный кирпич, керамзит, гравий. Дренаж возможно обустраивать песком без подключения щебня. Для получения большей прочности систему дополняют. Трубы засыпают песком и грунтом.
Альтернативой выступает щебень, отсевы и керамзитовый песок.
Дренажные системы дополняются колодцами для прочищения засоров. Вокруг труб формируется обратный фильтр из сочетания зерновых диаметров щебня - отсева и крупных фракций. Крупнозернистый материал отсыпают рядок с трубами, затем территория засыпается малой фракцией. Финальный слой обустраивается из песка.
Для отвода влаги от осадков сооружается ливневая канализация. Сыпучий материал отсыпают на грунт в траншее, им же закрывается муфта.

Желательно выбирать песок в крупных и средних диаметрах частиц. Объем должен быть очищенным.
Намывной вид песка считается востребованным в использовании. Карьерный исходник отличается повышенной плотностью и малой пористостью - нестандартные зерна оптимально удерживают остатки мусора и сторонние частицы. Приобретенный исходник желательно перед применением просеивать и промывать.

Песок формирует выравненную подушку для распределения внешних нагрузок, предотвращает засорение труб и системы частицы глины. Исходник выгодно отличается повышенной степенью водопроницаемости.
Желательно приобретать исходник с однородной структурой.


Для дренажа подключают щебень в крупной или средней фракции, также крупнозернистый речной песок. Иным выбором может быть гравий, однако здесь зерновой размер не должен превышать 20-40 мм. Для открытых систем также подключают улавливатели песка и лотки для водоотвода.
Если дренаж обустраивается из песка и щебня, песчаный слой считается поверхностным. Толщина засыпаемого слоя составляет от 15 см.

 
Частные свойства выбираемого для дренажа песка:
-зерновой размер - 2,0-3,5
-содержание частиц глины и пыли - 3%
-коэффициент фильтрации - от 5 м/сут
-класс - 1

Крупнозернистый щебень не склонен к замерзаниям и воздействиям отрицательных температур, не увеличивается в объеме и не разрушает систему.
Карьерный вид песка характеризуется доступной дешевой стоимостью. Подобный исходник желательно выбирать для участков на возвышенностях.
Для дренажа содержание крупных частиц не приоритетно. Частицы глины удерживают влагу и препятствует отведению.