ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

20 марта 2023 г.

Как выбрать щебень для септиков?

1zr4ts3v11u9lal03244nspoyeryjiuk.jpg

Щебень - нерудный материал сыпучего класса, отличающийся зернистой структурой. Одной из сфер применения считается обустройство септиков.

Септик выступает очистным сооружением, которое отвечает за водоотвод. Эффективность зависит от правильно выбранного вида материалов.
Щебень отвечает за удерживание сторонних частиц в объеме и пропускание очищенной воды. Линии системы закладывают на уплотненные слои песка в крупной фракции.
Засыпка конструкции выполняется послойно для продления срока службы. Септик предназначен для различных очисток сточных вод. Конструкция обычно герметична, водоотвод выполняется через канализационные линии.


Щебень считается основой для первоначального фильтрационного слоя. К нему часто подключают песок. Для очистки воды рекомендуется выбирать крупнозернистый материал в диаметре от 5 до 40 мм.
Востребованным выбором считают гранитный вид щебня с прочностью 0,8-2,2 т/см2. Малый зерновой размер на объекте также приобретается. Считается дорогостоящим материалом с оптимальным качеством. Если дно обустраивается слоями, то возможно приобретать крупнозернистый щебень, низ отсыпают крупной фракцией, затем - малая. Для дренажных систем подойдет также средняя фракция щебня 20-40 мм. Подобный диаметр зерен выбирают для засыпки дна.
Из-за доступной и дешевой стоимости привлекательным считают известняковый щебень, однако он склонен к растворению в воде и вредоносному воздействию на качество фильтрационных систем.
Выбор материала часто определяется размерами и площадью участка, также бюджетом клиента. Часто приобретается гранитный или гравийный вид щебня. Крупнозернистый гранитный щебень характеризуется повышенными свойствами прочности и долгим сроком эксплуатации.
Гранитный щебень 40-70 мм выбирается для обустройства дренажа и септиков, также для формирования линий канализации.

Критериями выбора также считают технические свойства выбираемого щебня - степень прочности, морозостойкость, уровень радиоактивного фона и содержание зерен нестандартных форм. Рекомендуется выбирать щебень кубовидной формы из-за оптимальной трамбовки. Повышенная лещадность выбирается для застраивания дорожных полотен.
Для подобной цели желательно выбирать зерна с морозостойкостью от F300. Для водоотвода повышенная лещадность желательна, поскольку так увеличивается водопроницаемость и коэффициент фильтрации. Рекомендуется приобретать щебень 4-5 групп.
Для профилактики растрескивания поверхностей желательно выбирать щебень в прочности от М800 и свыше. Повышенные характеристики прочности также востребованы. Водопоглощение растет из-за значительного количество частиц глины и пыли в составе, что приводит к деформациям и разрушениям систем. Для жилых участков возможно приобретать щебень с уровнем радиоактивности 1 класса (до 370 Бк/кг).

От объема жидкости зависит и выбираемая отсыпаемая щебеночная подушка по толщине слоя. Дренаж от септика должен располагаться в 8 м от жилых сооружений и зданий. Сам дренаж - глубинный или поверхностный. Отвод воды возможен в искусственные водоемы. Требование - уровню водоема требуется возводить ниже дренажной системы.
Объем конструкции составляет 2-3 объема сточных вод за сутки. Желательно очищать септик 1 раз в год.

Дренажные системы с трубами желательно застилать геотекстиль. Возможно обустроить водоотвод возможно без подключения дренажных труб и линий. Дренаж на участке представляет собой септик для канализаций, водоотвод от фундаментов, системы для растений. Стоки септика состоят из твёрдых и жидких осадков, которые оседают.
Системой выступают колодцы, фильтрационные поля, линии дренажа - это определяется размерами и площадью участка и их типами.
Для септиков подключают цемент, песок и щебень. Дно отсыпается щебнем толщиной слоем 15 см. В выкопанных траншеях глубиной до 1 м нижний слой сначала отсыпается песком около 5 см, затем щебень слоем до 50 м.

Исходник также применяется для сооружения построек под промышленные задачи и здания, изготовления строительных растворов, отсыпки дорог различного назначения.