ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

20 марта 2023 г.

Как выбрать щебень для колодцев?

7i9vxrulm8gljxggybiy4rnpofwvt76o.jpg

Щебень - строительный материал, характеризующийся сыпучей и зернистой структурой и относящийся к нерудному классу.
Исходник выгодно отличается способность очищать воду от сторонних примесей, им возможно обустраивать дренажные слои. По этой причине материал активно применяют для возведения колодцев. Щебень в колодцах дает устранять из грунтовых вод на объекте излишние частицы.
Щебень также предотвращает контакт ведер с исходных грунтом и дренажным слоем песка - это спровоцирует загрязнения и замутнение воды.
Материал защищает колодец от взбалтывания. Из-за формы зерен реализуется связывающая способность.
Щебень для колодцев важно правильно выбрать в соответствии с техническими требованиями. Материал характеризуется малым уровнем радиоактивности, отсутствием сторонних примесей, малым водопоглощением степенью лещадности, отсутствием пористости зерен.
Для отсыпки дна для фильтрационных способностей также возможно применять шунгит, речную гальку, нейтральные породы.
Для повышения водоочистительной способности возможно также выполнять расклинцовку.
Дренажный слой обустраивается на дне колодцев - для подобной цели выбирают смесь щебня и песка. Нижние слои и дно колодцев обычно формируется из песка намывного или речного вида, толщина нанесения обычно составляет 15-20 мм. Песчаная подушка также реализует очистку воды.
Сверху на песок отсыпают щебень, обычно для колодцев покупают материал в среднем или крупном зерновом размере. Малая фракция склонна к заиливаниям. Усилить конструкцию и функции по очищению возможно обустройством нескольких слоев на дне.
Обычно для обустройства дренажного слоя на дне колодцев выбирают гранитный щебень. Альтернативой также выступает гравийный или вторичный щебень. Востребованный зерновой размер здесь - крупная фракция 40-70 мм.
Измельченный известняк для колодцев применять не рекомендуется - материал может вымываться. Используемый исходник перед применением для формирования колодцев рекомендуется очищать от излишних частиц.
Щебеночный слой - дополнительная фильтрация воды, несколько слоев сыпучих материалов удерживают мелкие вкрапления и сторонние частицы. Желательно на дно отсыпать три слоя материалов. Первый формируется из песка, промежуточный занимают средние фракции щебня, итоговый засыпают крупнозернистой породой.
Фильтры могут представляться прямыми (рекомендуется для рыхлых грунтов) и обратными системами (здесь закладывают на дно колодцев малую фракцию щебня). Прямая засыпка рекомендуется для колодцев на плывунах (песок, переувлажненный грунтовыми водами) и на рыхлых грунтов. Обратный фильтр предусматривает засыпку кварцевого песка и крупнозернистый щебень или галька.
Для разных систем могут варьироваться порядок обустройства слоев и толщина слоев исходника. На дно отсыпают речной вид песка, затем гравий или альтернативы с диаметром зерен до 1 см. Финальный формируют щебнем размером от 5 см.
Для фильтрации также возможно использовать щебень из нейтральных минералов. Для обустройства колодцев возможно подключать ЖБИ.
Щебень возможно подключать для обустройства бетонной отмостки, засыпки пространства вокруг колодцев. Фильтрационные системы с щебнем закладывают на песчаных грунтах или на рыхлой глине.
Дно объекта также возможно застилать геотекстилем для профилактики просадки и смешивания слоев. Засыпка выполняется без трамбовки. Желательно заменять щебеночные и песчаные слои раз в год с промыванием.
Из-за способности очищать влагу щебень также применяют для фильтрации, обустройства дренажных систем, отсыпки ям.
Выбираемый щебень отличается экологической безопасностью, длительным сроком эксплуатации.