ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

22 марта 2023 г.

Как гравий используется для обустройства фильтрационных систем?

2avv2r3vjbwilne1xq2x8qulani00zxa.jpg

Гравий - нерудный сыпучий материал, используемый на локации для строительных целей. Материал получают на локациях в зависимости от происхождения - горного, речного или ледникового. Исходник характеризуется природным происхождением.
Объем содержит также минеральные элементы. В материале содержатся вкрапления кремния, кальция, железа и марганца.
Частные характеристики также предопределяются видом. Рассматриваемая отрасль эксплуатации - формирование фильтрационных систем.

Гравий выделяют оптимальным из-за химической инертности состава. Кварцевый песок также считается альтернативой, однако в сравнении с ним гравий в крупной фракции характеризуется оперативностью распределения водных потоков. Выбираемый исходник проходит через механическое измельчение до требуемой фракции.
Фильтр также формируется из песка и гравия. Фильтры из подобных материалов подходят как для органических, так и для неорганических загрязнений.
Распространёнными зерновыми размерами для формирования систем при водоемах и бассейнах, обустройства водоснабжения считают 0,5 - 1,5 мм. В составе должно быть не менее 95% объема.
Неправильно выбранная фракция провоцирует вымывание фильтрационных частиц. Перед применением зерна гравия важно очищать от загрязнений, осадков и излишних вкраплений.
Крупнозернистый гравий отвечает за профилактику застаивания влаги в фильтре. После трамбовки отсыпанных слоев гравия создается прочная насыпь, отвечающая за оседание сторонних частиц, песка и ила.

Гравий возможно применять для обустройства фильтрации воды для потребления, декорирующего оформления в аквариумах, для засыпных слоев.

Какие частные характеристики выбираемого для фильтров гравия выделяют?
-удельный вес - 2,6-2,8 г/см3
-оттенки зерен - бежево-коричневый
-оперативность фильтрации - 3,6-12 м/час
-скорость водного потока - 36-48 м/час
-насыпная плотность - 1,4-1,6 г/см3
-уровень влажности - 2%


Фильтрационные системы обустраиваются поэтапно. Бурятся скважины, определяется диаметр труб и скважин, рассчитывается гравийный объем с конкретным зерновым размером. Материал очищается.
Гравий дополняется песком в приоритетных крупных и средних фракциях. Материалы засыпаются по отдельности слоями. Зерновой размер отсыпаемого слоя часто не свыше 2,5 мм.

Если предполагается отсыпать материал в качестве поддерживающего слоя, высота и толщина слоя должна составлять около 8 см.
Сыпучий материал засыпают на дно фильтрационных систем для полного покрытия детали фильтрационных баллонов, расположенного на конце трубы с пространствами для поступления воды. Толщина для покрытия конструкции составляет 10-20 см.
Дренажный слой из гравия или иного сыпучего материала отвечает за устойчивость к внешним нагрузкам, предотвращает вымывание зерен, удерживает сторонние вкрапления.
Рекомендуется регулярно выполнять обратную промывку фильтра. Подобные объекты часто предполагают два или более резервуаров. Промывать каждый требуется по отдельности. Важно следить, чтобы слой из сыпучих материалов не вымывался в процессе.
От количества крупной фракции зерен зависит оперативность водоотвода. Важно дополнять системы малыми частицами. Перед обустройством желательно также предварительно провести анализ исходного грунта на участке.

Важно учитывать, что диаметр отверстий в фильтре должен быть меньше в сравнении с диаметром зерен гравия. Отсыпка в два слоя необходима для создания базисного каркаса фильтра.
От толщины засыпаемого слоя зависит качество и надежность объекта. Усредненная толщина слоев - 5 см. Отсыпка гравием фильтрационных систем не подходит для создания глубинных конструкций (от 100 м).

Гравий выгодно отличается длительным сроком эксплуатации. В зависимости от предполагаемого объекта материал реализует устойчивость к механическим нагрузкам, выступает подложкой для распределения и баланса воды.
К преимуществам фильтра из гравия относят легкость сооружения, способность увеличивать диаметры, предотвращение разрушений. Гравий отличается высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, невосприимчивостью к размоканию, поглощением необходимых солей.