ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

22 марта 2023 г.

Как выбрать щебень асфальта?

rmzfrke8czlnuin72qt3wkrsm92erggi.jpg

Щебень представляет собой нерудный сыпучий материал, активно применяемый для строительных целей на участке. Исходник может быть как природного, так и искусственного происхождения.

Материал выбирают для изготовления асфальтобетона. Асфальтобетон получают из смеси песка, щебня, минеральных наполнителей и битума.
Сыпучий исходник предопределяет уровень прочности и длительность эксплуатации дорожных покрытий. От выбора сырья зависит степень сцепления колес с покрытиями.
Для возведения асфальтовых полотен выбирают и горные породы с рыхлой структурой, и осадочные скальные, и магматические. Предпочтителен выбор кубовидных зерен щебня из-за устойчивости сырья к растрескиваниям, малого коэффициента уплотняемости, экономии расходов и длительного срока эксплуатации.
Востребованной и распространенной фракцией для дорожного строительства (также и для получения асфальтобетона) считают малую - 5-20 мм. Минеральные наполнители заполняют образованные сыпучими материалами воздушные пустоты.

Часто для дорожного строительства применяют гранитный вид щебня из-за повышенных характеристик прочности. Подобный вид также подключают для получения бетонных растворов, мостостроения, изготовления железобетонных изделий, трамвайных конструкций.
Поверхность дороги защищает нижние слои от проникновения влаги, переувлажнения и разрушения итоговой конструкции. Для получения асфальтовых покрытий пористого типа возможно использовать гравийный щебень.
Рекомендуется выбирать щебень кубовидной формы с малой степенью лещадности для увеличения устойчивости покрытию к износу. Так срок эксплуатации дорог составит около 20 лет. Шероховатые поверхности зерен способствуют повышенному сцеплению с компонентами смеси.

Крупная фракция щебня выбирается также для ремонтирования железнодорожных линий, закладывания автомагистралей с предполагаемыми высокими нагрузками. Малую фракцию добавляют в изготавливаемые асфальтобетонные растворы, крупные и средние зерновые размеры выбирают для отсыпки полотен.


Какие технические характеристики выбираемого для асфальтовых дорог щебня выделяют?
-уровень прочности в марке - от М1000 для устойчивости к интенсивным внешним нагрузкам
-степень морозостойкости - от F200
-содержание нестандартных форм - пластинчатых и игловидных зерен - 10-15%
Для сооружения дорог в населенных районах важен уровень радиоактивности щебня - 1 класс.
Зерен слабых пород в составе не должно быть свыше 10% для получения качественного асфальта. Требуемая степень морозостойкости - от F300.
Насыпная плотность - до 1,6 т/куб. Уровень радиоактивности - до 370 Бк/кг, содержание частиц глины и пыли - до 0,5-3%. Уровень прочности в марке - М1400, износ - И-1. Асфальт считают плотным со степенью пористости 2-2,5%.


Асфальт на дорожную поверхность возможно наносить горячим или холодным способом.
Толщина щебеночного слоя при обустройстве асфальтовых дорог обычно составляет 25-35 см. Отсыпка глубинного нижнего слоя выполняется фракцией 40-70 мм для дополнительных дренажных функций. Средний слой обустраивается зерновым размером 20-40 мм для распределения внешних нагрузок.
Толщина слоя щебня для дорог под движение пешеходов составляет около 15 см, для интенсивных нагрузок - 35 см. Нижний слой отсыпается толщиной 20 см, промежуточный - 5-10 см.

Работы по обустройству асфальтовых полотен выполняются поэтапно. Сначала территория подготавливается - с покрытия удаляют сторонних частицы, базисное основание обрабатывают специальными веществами, оформляется подушка из определенной фракции, зерна щебня насыщают составом из битума и эмульсии, затем устанавливают по периметру бордюры.
Асфальтирование также предполагает выравнивание и уплотнение слоев. Битум здесь выступает вяжущим веществом.


Важно, чтобы выбираемый вид щебня характеризовался устойчивостью к воздействиям природных факторов и к истиранию. Щебень также должен быть невосприимчив к воздействиям химических агрессивных веществ и к ультрафиолету. Выгодными достоинствами щебня выделяют длительность срока эксплуатации и легкость засыпки на объект.