ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

22 марта 2023 г.

Как карьерный песок применяется для укладки тротуарных дорожек?

azirexpncesoqtx9jubbdyc31w5kc0rw.jpg

Карьерный песок - нерудный сыпучий материал, применяемый для строительства на участке. Карьерный вид считают необработанным исходником, осадочной породой. Сырье отличается природным органическим происхождением. Сырье получают открытым способом на песчаных карьерах. Песок характеризуется рыхлой структурой и консистенции, в составе содержатся частицы минеральных пород, глины, слюды.
При необходимости, по требованию клиента или для расширения сфер использования исходник очищают просеиванием от сторонних примесей и частиц глины. Класс песка определяется фракцией материала и малым содержанием сторонних частиц.


Количество глиняных вкраплений определяет вязкость и пластичность строительных растворов. Карьерный песок из-за дешевой стоимости часто применяют для чернового строительства.
Для возведения дорог различного предназначения выбирают крупную фракцию карьерного песка.
Локация добычи предопределяет структуру, зернистость состава, содержание сторонних примесей. Малая фракция характеризуется повышенной водопропускной способностью и чистотой состава. Малая фракция применяется для выравнивания покрытий и декоративной отделки, средний зерновой размер выбирают для кирпичной кладки и сооружения блоков.
Материал также выступает компонентом в изготовлении асфальтобетона для возведения дорожных полотен под разные внешние нагрузки. Исходник также выбирают для получения бетонных растворов, железобетона, тротуарной кладки и бордюров. Материал выбирают для планировочных работ, отсыпки дорог.
Песок в применении часто дополняют цементом в марке М400 и М500, также гравием. Песчаные подушки важно трамбовать и уплотнять.

Технические свойства выбираемого для тротуарных дорог песка:
-объемный вес - 1,5-1,8 т/куб
-плотность - 1,2 т/куб
-содержание сторонних примесей - до 10%
-уровень влажности - около 7% (влияет на объем материала)
-коэффициент фильтрации - до 7 м/сут
-уровень радиоактивного фона - 1 класс


Перед стартом строительства требуется очистить поверхность. Сначала снимается поверхностный слой грунта на 30-40 см, формируется базисная подушка из песка и щебня с последующей трамбовкой виброплитой. Мощение выполняется методом совмещения щебня и песка. Рекомендуется после формирования песчаной подушки устанавливать по периметру бордюры.
Сыпучий слой реализует дренажные функции. Для водоотвода важно дорожное полотно возводить под уклоном.
Толщина песчаной подушки обычно составляет 4-5 см. Песком также заполняют швы между элементами конструкции. Бордюры также рекомендовано устанавливать на смесь цемента (М400) и песка.


Материал возможно использовать для застройки сооружений и отделочных работ, изготовления строительных деталей и железобетона, дорожного строительства. Карьерный песок применяется для обогащения почвенных структур, отсыпки дорожек и площадок, засыпки траншей и котлованов, выращивания культур и растений. Материал также применяют в качестве реагента - для посыпки дорожных полотен и тротуаров.
К сферам применения относят пескоструйную обработку, обратную засыпку, благоустройство участков, изготовление штукатурных растворов. Отрасль использования - обустройство песчаной подушки под дорожное полотно и тротуаров.


Исходник выгодно отличается универсальностью применения и доступной стоимостью. Карьерный песок выделяется экологической чистотой безопасностью.
Материал характеризуется легким весом. Изготавливаемый раствор с частицами глины отличается повышенной эластичностью и прочностью.
Дорожные покрытия из песка легко ремонтировать при необходимости. Использование песка позволяет конструкции выдерживать интенсивные внешние нагрузки. Строительную задачу возможно выполнить самостоятельно.