ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

10 февраля 2023 г.

Как сеяный песок применяется для обустройства полов?

qgbzwpclrequp5lg1rdynwsb3x5esxzq.jpg

Сеяный песок - нерудный сыпучий материал, часто выбираемый в строительных задачах. Сырье добывает на карьерах открытым способом и затем подвергают обработке, измельчению и просеиванию на различные фракции. Очищение предполагает удаление из объема крупных вкраплений, частиц глины и пыли.
Обработка также позволяет расширить сферы применения материала. Одна из сфер использования - закладка полов и напольная стяжка.

В сухие растворы засыпают песок для увеличения прочности. Стяжку пола выполняют для выравнивания поверхностей, получения повышенной прочности, также свойств тепло- и звукоизоляции. Отсыпка также позволяет визуально скрывать инженерные коммуникации.
Напольная стяжка направлена на выравнивание покрытий, выполнения жесткой и прочной поверхности, обустройства требуемого уклона, увеличения тепло- и звукоизоляционных характеристик, маскировать линии коммуникаций.
Песок в выполнении напольной стяжки реализуют связующие свойства с цементом.


Для напольная стяжки часто применяют песок в крупной фракции. Размер частиц песка используют для выполнения полусухой стяжки.
С использованием исходника возможно изготавливать пескобетон в марках М300-М400. Сырье подключают для изготовления штукатурных и цементных растворов, обустройства фундаментов, засыпки песчаных подушек, получение кладочных смесей, железобетона.
Вяжущие свойства песка определяются однородностью состава. Пластичность и подвижность бетона зависит от зернового размера. Обработка и просеивание также позволяет устранять из состава остатки мусора.
Для получения строительных растворов  для полов с повышенной прочностью выбирают крупнозернистый песок. Выбор крупной и средней фракции обеспечивает выгодную водопроницаемость и отвод излишней влаги с покрытия.
Монолиты часто формируются из песка и с подключением гравия. Чтобы состав был прочный и морозостойкий, важно выбрать песок первого класса.
Если свойства прочности не приоритетны, можно дополнять исходник карьерным песком.

Критерием выбора материала считают содержание органических и глиняных частиц в объеме, также частиц с большим диаметром (это зерна от 5 мм). Для стяжки пола выбирают песок с содержанием излишних примесей до 1,5%.

Критерием выбора также считают цвета и оттенки - они часто зависят от локации добычи. Важно перед применением также проверить чистоту состава путем погружения в воду.
Под полы в жилых помещениях подойдет карьерный, сеяный и мытый песок из-за малой необходимости в невосприимчивости к интенсивным нагрузкам. Среднезернистый материал считается наиболее востребованным. Покрытие после работ декоративно отделывают.
Мелкозернистый песок выбирают для получения растворов повышенного качества.

Прочность смеси выполненного пола необходима для профилактики появления трещин и дефектов. Дополнительно обустроенный дренаж для отсыпанных нижних фундаментов в период повышенных осадков и смены сезонов также рекомендуется.

Частные свойства песка, используемого для формирования полов, выделяют?
-вкрапления глины и пыли - до 3%
-радиоактивный фон - 1 класс
-коэффициент фильтрации - 3,5-8 м/сут
-морозостойкость - F200
-насыпной вес - 1,5-1,7 т/куб

Перед оформлением финишного поверхностного слоя важно удалить и очистить исходный пол от следов плесени или краски.
Напольную стяжку выполняют несколькими способами - мокрой, полусухой и сухой. Для прочности также включают фиброволокно и затем выполняют армирование.
Толщина напольной стяжки часто составляет от 50 мм. Гидроизоляция и подключение клея рекомендовано.


К сферам применения относят сельское хозяйство, дизайн и декорирование. Материал выбирают для штукатурки, для кладочных смесей и закладки фундаментов. К отраслям использования относят также формирование покрытий дорог и благоустройства территорий, изготовление асфальтобетона.

Подобные смешанные составы не восприимчивы к воздействиям влаги и вяжущего вещества. Сеяный песок выгодно выделяется повышенными свойства гигроскопичности и устойчивости к отрицательным температурам. Просеянный исходник не содержит частиц твердых пород в составе.
Подключение сеяного песка увеличивает вязкость растворов и устойчивость к интенсивным нагрузкам. Пластичность также увеличивается из-за минимального количества примесей в составе. Коэффициент фильтрации формирует прочность.