ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

8 февраля 2023 г.

Как выбрать песок для засыпки огородов и грядок?

c2q2jmkofp9sz0zndop49qf1p2i2wg1h.jpg

Песок считается нерудным сыпучим материалом, отличающимся расширенными сферами применения в строительстве. Исходник образовывается путем естественного выветривания и разрушения осадочных горных пород.
В составе содержатся частицы кварца, полевого шпата, слюды, кальцита и иных элементов. Песок горного происхождения отличается частицами с шероховатой поверхностью и острыми гранями.
Одна из сфер использования - добавление в грунт для обогащения состава, разрыхления, повышения способности для удобрения растительности.


Песок реализует проницаемость влаги и воздуха, что повышает возможность прогревания грунтового слоя. Из-за этого материал выгодно применять для развития растений. Песок защищает почву от пересыхания.
Исходник добавляют в тяжелые грунты по структуре для улучшения их качества. Песок выбирают для укрепления корневых систем. Материал реализует дренажные функции, теплоизоляционные свойства
Песок добавляют в грунты для их прогревания и удерживания тепла, сохранения влаги, приживания корневых систем и саженцев.


Также сырье подходит для мульчирования. Процесс образовывает благоприятную среду для развития растительности. Благодаря этому минеральные элементы превращаются в биологически активные частицы.
Песок добавляют до 15% от итогового состава. Грунт с оптимальными характеристиками качества формируют из торфа, компоста и песка - 6:2:2 в пропорциях соответственно. Возможно подключать в состав иные виды разрыхлителей.
Грунты рекомендуется перемешивать и перекапывать при сухих климате и погоде. Материал подходит для подготовки почвы к выращиванию деревьев, кустарников и растений. Исходник при использовании на участке возможно подключать также для декорирования.

Песком в качестве подкормки и удобрения обычно выбирают речного и намывного вида в крупной фракции. Важно, чтобы приобретаемый материал характеризовался рассыпчатой структурой. Оптимальный результат возможно получить в смеси с грунтом. Важно следить за пропорциями - песка должно быть не свыше 20%.

Добавление песка важно для создания легкой почвы с оптимальными дренажными свойствами, с повышенным содержанием удобрений. Массивную растительность важно высаживать в тяжелые грунты.
 
Карьерный вид подходит для отсыпки площадок, однако не желателен к выбору для почвы на огородах из-за повышенного содержания частиц глины в составе. Альтернативой выбора считают перлитовый вид песка. Намывной и речной виды характеризуются однородным составом, схожестью частиц, зернами с округлой формой и гладкой поверхностью, отсутствием сторонних примесей.
Песок в качестве подкормки и удобрения выбирают в крупном зерновом размере. Альтернативами здесь (в зависимости от характеристик грунта и площади участка) можно считать планировочные, плодородные и растительные грунты, торф.

Приоритетными критериями выбора считают фильтрационные способности, проницаемость влаги и воздуха. Часто для грунта выбирают частицы с диаметром до 1 мм. Для обогащения грунта важно следить за чистотой состава.

Желательно обработанные слои почвы после перемешивания периодически увлажнять и поливать. Грунт важно обогащать, поскольку исходник характеризуется малым количеством питательных веществ, они быстро вымываются. Песок реализует доступ питательных элементов к слоям грунта.

Обустройство грунтов при огородах выполняется с подключением технологии по обратному поливу. В грунты часто добавляют органические вещества на глубину 20-25 см.


Какие технические свойства выбираемого песка для грунта выделяют?
-степень пористости - 0,2-0,5 (так частицы устойчивости к пучению и воздействию отрицательных температур)
-коэффициент фильтрации - до 10 м/сут (важно для септических функций)
-несущая способность - 3-5 кг/см2


Песок считают востребованным и распространенным материалом, характеризующимся доступной стоимостью. Субстрат позволяет выращивать растения на протяжении длительного срока эксплуатации.
Грунты, смешанные с песком, отличаются пропускными свойствами воздуха, удержанием влаги и тепла, сохранением питательных элементов для увеличения плодородности. Песок реализует дополнительный дренаж.
Почвы с добавленным песком в качестве удобрения отличаются более долгим высыханием.