ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

6 февраля 2023 г.

Как известняковый щебень применяют для отделки и облицовки?

wwmw9dcpm8ab6bmf1q2gilgtwfsyn02w.jpg

Известняковый щебень представляет собой нерудный сыпучий материал, выбираемый для строительных целей. Исходник получают путем механического измельчения горных пород с последующим просеиванием на зерновые размеры. Сырье - осадочная порода органического происхождения.
Оттенки материала варьируются в зависимости от содержания в составе примесей. Материал добывается открытым способом на карьерах. Базисный элемент состава - карбонат кальция. Просеянный объем отличается однородным объемом и небольшим содержанием сторонних примесей. Это предопределяет степень прочности, устойчивость к температурным перепадам, итоговую стоимость.

Известняковый щебень характеризуется пористой структурой. Для применения поверхность зерен шлифуют. Перед облицовкой из состава необходимо удалить частицы пыли для сохранения качественных характеристик.
Измельченный материал дополняют цементом, гипсовым, глиной. Смесь изготавливается с добавлением песка. В состав также включают различные добавки.
Раствор требуется применять в ближайшее время после приготовления. Время хранение негативно влияет на итоговую прочность. К сыпучему материалу добавляют цемент - М300 и М400, его перемешивают с известняком, соотношение - 1:1.
Отделка используется для выполнения черновых работ для полов, обустройства фасадов. Цемент и гипс желательно применять внутри сухих помещений. Толщина слоя - около 3 мм. Требуется дополнительно подключать к использованию маяков.
Растворы на известняке возможно наносить на любые виды поверхностей.
Зерна подготавливают к применению путем дальнейшего размельчения и распиливания. На покрытие также укладывают утеплитель и конструкции из металла. Для обустройства покрытий в смесь добавляют гидрофобные добавки. Цоколь важно обрабатывать каждые полгода.


Технические свойства выбираемого для облицовки щебня?
-морозостойкость - от F75 и свыше
-водопоглощение - 8% от итогового объема
-плотность - 2,7-2,9 т/куб
В составе могут присутствовать химические примеси.


Поверхность перед работами важно подготовить. Возможно выполнить выравнивание. Покрытие важно очистить от частиц пыли и глины, остатков грязи водяным напором (важно для смешивания с клеевыми растворами).
Кладка проводится линейным методом. Изготавливаемая смесь наносится на поверхность в несколько слоев. Раствор распределяется валиком.


К преимуществам относят экологическую чистоту и безопасность, устойчивость к горению, сцепление с поверхностями и компонентами смеси, эластичность, паропроницаемость. Здесь же - невосприимчивость к образованию и развитию грибка и плесени. Материал не образовывает трещин при высыхании.
К достоинствам материала относят теплоизоляционные характеристики, универсальность применения.
Для отделки измельченный известняк выбирают из-за доступной прочности, устойчивостью к термообработкам, экологической безопасностью. При облицовке щебнем обустраивают фасады.
Измельченный известняк длительное время сохраняет качество и удерживает внешний вид. К свойствам и достоинствам относят легкость обработки.
Преимущества - повышенное сцепление с компонентами раствора, воздухопроводимость, устойчивость к деформациям и разрушениям, бактерицидные свойства. Здесь также - износостойкость, влаге и горению, отсутствие необходимости в специальном регулярном уходе, оптимальные септические свойства.
К сферам применения относят дорожное строительство, тротуарные линии, отсыпку подъездных путей, изготовление строительных растворов. Для отделки и облицовки обычно выбивают крупнозернистый щебень. Известняк используют для возведения не только покрытий перегородок, но и самих стен.
К сферам применения относят оформление дизайнов, обустройство внутренних интерьеров, облицовку цоколей домов, мощение дорожек. Здесь же - дорожное строительство, изготовление строительных смесей и бетонных изделий, подложки для извести и минеральных удобрений.