ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

30 января 2023 г.

Как гравийный щебень применяется для обустройства полов?

gdu3fwddg5v8y3ehl80k6l1i2p2p2mi1.jpg

Гравийный щебень представляет собой нерудный сыпучий материал, используемый в строительстве. Исходник образовывается естественным методом путем выветривания и разрушения скальных горных пород.
Щебень получают механическим измельчением исходника. полученного открытым способом. Состав может также включать в себя вкрапления минералов, частицы характеризуются шероховатой поверхностью, элементы глины, гряз, пыли и органических частей. В составе содержится до 1,5% сторонних примесей и зерен слабых пород.

Материал также считается наполнителем при обустройстве полов. Шероховатое покрытие выгодно влияет на сцепление. Гравийный щебень выбирают для обустройства подстилающего слоя, оформлении бетонных напольных стяжек. Важным критерием выбора выделяют степень водопоглощения и вес используемых объемов материала.

Для отливки полов и железобетона обычно выбирают малые размеры частиц. Средняя фракция считается наиболее универсальной. Для повышенной прочности и плотности могут приобретаться и крупные фракции.
Щебень необходимо выравнять и дополнительно обустроить гидроизоляцию, накрыть слой пленкой. Важно также учитывать лещадность материала и объема. Элементами считают грунт, глиняный слой, подушка из песка и гравия, наполнитель, гидро- и теплоизоляция, армирование, стяжка связующим веществом.
Материал используется для дизайна и декорирования территорий, щебеночный слой защищает почвы от переувлажнения. Малые зерновые размеры применяют для заполнения бетонных смесей.

Для подобных строительных целей обычно используют исходник во фракциях 5-20 мм и 20-40 мм. Сочетание зерновых размеров дает возможность сделать прочную конструкцию, невосприимчивостью к внешним нагрузкам.
От уменьшения зернового размера растет насыпная плотность и возможность трамбовки. Малая фракция подходит для фундаментов и стяжек. Средняя фракция применяется для полов больших площадей. Щебнем формируют нижние слои пола, которые затем отливаются связывающий веществом. Строительные смеси приготавливают из материалов в фиксированных пропорциях 1:2:4:0,5 цемент, песок, щебень и вода.
Полы обустраиваются поэтапно. Сначала снимается верхний слой почвы на глубину 20-30 см, слой почвы выравнивается и трамбуется (это возможно выполнить своими руками или виброплитой), также с разравниванием и уплотнением отсыпается щебень. Толщина выравнивания обычно составляет 2-5 см.
На слои заливается бетон или асфальт. Для устранения перепадов уровней на поверхности под слои накладывают доски. Технические свойства гравийного щебня, используемого для обустройства полов?
-прочность М800-М1200
-морозостойкость F200-300
-лещадность 1 и 2 группа, до 15%
-насыпная плотность усредненно 1,4 т/куб
-радиоактивный фон 1 класс
-количество частиц глины и пыли до 0,6%

Материал применяется для строительства зданий, дорожных полотен, изготовления бетона и железобетона, заливки фундаментов, ремонтировании.

Полы, оформленные щебнем, характеризуются усиленной прочностью. Здесь же долгий срок службы, звуко- и теплоизоляция. Обустроенные полы отличаются простотой работы.
Гравийный щебень характеризуется возможностью трамбовки, экологической чистотой и безопасностью, водопропускной возможностью, устойчивостью к износу, эстетическими свойствами. Достоинства для заказчика безопасный радиоактивный фон и доступная стоимость. Полы, обустроенные щебнем, устойчивы к температурной разнице.