ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

27 января 2023 г.

Как мытый песок применяется для дорожного строительства?

SPR-substitute-horticultural-sand-in-seed-mixes-3972308-hero-dd2ba102052c49e2b7106f226c9a47f6.jpg

Мытый песок считается нерудным сыпучим материалом и разновидностью карьерного вида, выбираемый клиентами для строительных задач. Выгодно характеризуется однородной структурой и водопропускной способностью. Для получения подобного исходника сырье промывают и очищают от примесей.
Подобный вид получается открытым способом в карьерах и обрабатывается с подключением гидромеханической техники. Цвета и оттенки песка отличаются и варьируются в зависимости от места получения, не влияют на качественные характеристики.
Зерновой размер приобретается по требованию по потенциальным строительным задачам.


Малая фракция подобного вида песка выбирается для формирования фундаментов и дренажных слоев, возведения сооружений. Для строительных смесей приобретают крупнозернистый песок. Материал также подключают при замене дорожных полотен и при ремонтировании.
Мытый песок также добавляют в смесь асфальтобетона. Им подсыпают подложки и подстилающие слои, также могут обустраивать обочины. Для асфальтобетонной смеси важна чистота материала и отсутствие сторонних вкраплений. Для отсыпки закупают значительный объем исходника.
Широко в дорожном строительстве применяется обычный карьерный песок, не проходящий обработку и просеивание. Альтернативами считают сеяный и мытый вид.
Отсыпка дорог и слоев-подложки реализует профилактику гниения, деформации и разрушения поверхностей.

Песком оформляют также поверхностные слои дорожных полотен. Дорога, образованная из нескольких слоев сыпучих материалов, устойчива к воздействию внешних интенсивных нагрузок от габаритного транспорта.
Материалом обустраивают разные виды дорог. К типам относят грунтовые, щебеночные, мощеные, асфальтовые, бетонные и прочие. Для обустройства дорожных покрытий обычно выбирают малую и среднюю фракцию.


Какие технические характеристики мытого песка выделяют?
-степень насыпной плотности - 1,5-1,75
-коэффициент фильтрации - до 10 м/сут
-содержание сторонних примесей - до 2%
-уровень радиоактивного фона - 1 класс
-количество частиц глины и пыли - до 3%

Дорогу на участке обустраивают поэтапно. Сначала снимается с грунта плодородный слой с помощью специального оборудования.
Сформированные дорожки с применением песка для профилактики выветривания и разрушения важно закреплять по периметру бордюрами. Выполняется естественный небольшой уклон для водоотвода. Дорожное полотна выравнивается. Под дорожные полотна важно обустроить дренажные системы. Предварительно выкапываются канавки и траншеи (они также нужны для размещения линии труб).


К сферам использования песка относят дорожное строительство, изготовление строительных смесей, мостостроение. Мытый песок выбирают для обратной засыпки, вид считается компонентом для изготовления бетонных и штукатурных растворов. Здесь же - кирпичная кладка, обустройство тротуарных плит, изделий из железобетона.
Мытый песок также используют для благоустройства территории и декорирования. Материал используют для кладочных смесей, цементных стяжек.
Песком также засыпают траншеи под дорожные полотна, им же обустраивают основание-подушку под покрытие. Мытый песок выбирают для разных видов растворов - цементных, бетонных и железобетонных. Подобный вид предпочтителен из-за характерной и значительной усадки. Песок также считают септиком.

К выгодным преимуществам дорожных полотен из песка относят дешевую стоимость, легкость работ и ремонтирования. Песком возможно оформлять временные дороги.
Песок не имеет в составе вредоносных элементов и веществ, не вступает в реакции с химическими компонентами и щелочью. Применение мытого песка дает возможность сооружать конструкции с повышенными свойствами прочности, с профилактикой преждевременных деформаций и разрушений.
Подобный вид не требует для себя условий хранения.
К преимуществам относят универсальность применения, оптимальным сцеплением с компонентами смеси, профилактику гниения, возможность экономии и использования в качестве фильтра, однородность состава. Здесь же - чистота состава, устойчивость к влажности, малое количество примесей.