ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

16 декабря 2022 г.

Какие сыпучие материалы выбирают для штукатурки?

ubj6rsjzc8486i7yt52q8pk3qkmy42tg.jpg

Песок - нерудный сыпучий строительный материал, востребованный в применении, в том числе - для изготовления штукатурных растворов. Под цель выбираются разные виды иных исходников. Заполнителями выступают песок, щебень и гравий. Песок также представляется различными видами - горным, овражным и морским. Желательно исходники перед применением дополнительно просеивать через специальные сита и очищать.

Часто для строительных смесей выбирается мелкозернистый щебень - отсев. Готовые строительные смеси для штукатурки возможно приобретать для изначально выравненных стен и потолков с предполагаемой толщиной отделки до 2 см. Это дорогостоящий способ, поэтому часто выбираются цементные растворы. Приоритетный критерий для выбора марки смеси - возможная степень сжатия.
Наполнителем для строительных растворов считают песок карьерного, намывного и речного вида и различные мелкозернистые частицы.

Критериями выбора сыпучего материала для изготовления строительных растворов считают зерновой размер (желательно наименьший - 0-5 мм для создания выравненной поверхности), однородность состава, наличие и количество сторонних частиц, включений глины и пыли - до 2-10%, (большое число подразумевает большее добавление воды, также подобное покрытие будет склонно к появлению трещин и разрушениям).
Часто соотношение выбираемых пропорций устанавливается 1:2:6 - цемент, зерновой заполнитель и песок. В состав добавляют 1,5 доли воды. Вяжущее вещество повышает сцепление компонентов растворов между собой и пластичности смеси.
Для строительных целей выбирают цемент в марках М400 и М500 (4 и 5 ведер в объеме). Для получения повышенных характеристик прочности рекомендуется снижать количество выбираемого и применяемого песка.
Для декорирования подойдет измельченный гранит. Отсев - подходящий вариант для внешней и внутренней отделки. Мелкозернистый наполнитель требует для себя большего количества цемента.
Выбор известнякового щебня в мелкой фракции - реализация антисептических и теплоизоляционных свойств и профилактика рост и размножения грибков. Подобный материал - возможность снижения влажности.
Перед началом строительных работ необходимо удалить из состава крупные частицы. Требование к выбираемому песку - чистота состава.

Устойчивость к влаге возможно увеличивать за счет добавления в смесь различных добавок, которые повышает сопротивляемость воде - для цели возможно выбрать жидкое стекло. Консистенция смеси должна быть густой. Цемент добавляется в итоговый раствор в сухом виде.
Оштукатуривание поверхностей возможно начинать через час после замешивания компонентов. Нельзя допускать замерзания при отрицательных температурах изготовленной штукатурной смеси до применения - это разрушит сцепление компонентов между собой.

Также важный фактор - предполагаемая сфера применения. М50 обычно выбирается для изготовления легких растворов под итоговый слой, М100 используется для оштукатуривания стен, М150 подходит для помещений с повышенной влажностью и для отделки. Марка также предопределяет устанавливаемые пропорции цемента и наполнителей. Для наружной отделки выбирают более тяжелые растворы.
Для отделки под раствор обычно выбирают мелкозернистый материал, крошку и отсевы.


Оштукатуривание стен и поверхностей выполняется для сокрытия мелких щелей для выравнивания покрытия. Раствор изготавливается в зависимости от применения - для внешней или внутренней отделки. Смесь не должна растрескиваться или осыпаться.

Использование качественного раствора на базе правильно выбранных видов материалов позволяет получить повышенные характеристики прочности, тепло- и звукоизоляцию, устойчивость к горению.
Штукатурка отличается повышенной прочностью, длительным сроком эксплуатации, выгодными декоративными свойствами. Часто частицы камней используют в смеси с клеящим материалом.

К преимуществам сыпучих материалов, выбираемых для оштукатуривания поверхностей, относят выгодные декоративные свойства при необходимости, длительность срока эксплуатация, экологическая чистота и безопасность. Здесь же - легкость обработки, возможность обновления, защита от пересыхания. Также выделяют оптимальное сцепление компонентов между собой, повышенные характеристики прочности, доступная стоимость.