ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

26 октября 2022 г.

Как гравийный щебень применяется для бетонных растворов?

gw8k97oaz6n8bb6nhuqwty3o1qjsusx3.jpg

Гравийный щебень представляет собой нерудный сыпучий строительный материал, полученный путем измельчения скальных горных пород с последующей обработкой и разделением на зерновые диаметры. Добыча выполняется открытым способом на карьерах. 
Помимо щебня и гравия, основными компонентами строительных растворов считаются песок, цемент и вода. Бетон выступает базисом для обустройства монолитных объектов, фундаментов различных типов, перекрытий и конструкций. 
Щебень в смеси отвечает за усадку, ползучесть, уровень прочности и длительность срока службы. Зерна нестандартной  - пластинчатые и игловатые - для бетона выбирать не рекомендуется из-за риска снижения итогового качества. 
Заполнитель в общей смеси должен составлять до 85% в итоговом объеме. Строительной смеси требуется быть устойчивой к температурным перепадам и влаге и формировать прочный объект.  


Щебень в смеси формирует каркас и базис для других компонентов, защищает объект от воздействия влаги, увеличивает сцепление с компонентами раствора. Также материал дает упругость, что снижает вероятность возникновения трещин, деформаций и разрушений. Желательно использовать в строительных растворах щебень различных фракций для большей прочности и лучшего сцепления. Альтернатива для изготовления строительных растворов - использование смеси гравия и песка.

Какие технические характеристики гравийного щебня выделяют?
-прочность в марке - М800-1000
-степень морозостойкости - F300
-лещадность - количество зерен нестандартной формы - до 15% (может достигать 50%). Увеличение показателя спровоцирует снижение прочности и рост расходов строительных компонентов. 
-плотность - 1,4-1,5 г/см3
-уровень радиоактивного фона - 1 класс
-количество зерен слабых пород - 5-15%


Гранитный щебень из-за характеристик прочности также подходит для получения бетонных растворов, однако для частной застройки он считается дорогостоящим. Известняковый же выбирают для возведения объектов под небольшие нагрузки (сельскохозяйственные постройки, беседки и пр.). Под малые нагрузки также подойдёт вторичный щебень
Для построек промышленного назначения выбирают средний зерновой диаметр, для крупногабаритных объектов используют щебень крупной фракции. Для закладки подушек под фундамент и дорожные полотна слои трамбуются, также закладывается геотекстиль для лучшего пропускания воды.

Важно учитывать - прочность бетонного раствора не должна быть выше показателя прочности используемого наполнителя - щебня или гравия. В итоговую смесь добавляют включения как природного, так и искусственного происхождения. 
Гравийный щебень также используют для приготовления тяжелых бетонов. С применением материала изготавливают бетоны класса В25, марки М350 и свыше. Оптимальным для бетона считается щебень с зернами кубовидной формы для большей прочности и плотности. 
Желательно следить за чистотой используемого наполнителя - это напрямую определяет качество объекта. Здесь не должно содержаться частиц пыли, грязи и глины. Рекомендуется прочности заполнителя быть на 2-3 марки выше в сравнении с требуемой марки строительного раствора. Обычно раствор изготавливается по установленным пропорциям - 1:3:5 - цемент, песок и щебень.

Мелкозернистый щебень выбирают для заполнения пустот в строительных растворов, средняя фракция используется для закладки фундаментов, обустройства подушек под объекты - дорожные полотна и основания, крупный диаметр зерен - для застройки зданий под значительное количество этажей и зданий промышленного назначения.

Щебень выбирают для изготовления бетонных смесей средних и высоких марок прочности. Рекомендуется выбирать подобный вид материала для гражданского частного строительства. Сферами применения выделяют закладку ленточных фундаментов, железобетонных конструкций, дорожное строительство, обустройство отмосток. Часто области использования предопределяются щебеночными фракциями.

Гравийный щебень отличается доступной стоимостью и распространённостью точек месторождения. Исходник - гравий - различается происхождением. К преимуществам гравийного щебня относят высокую прочность, устойчивость к отрицательным температурам, экологическую безопасность, малую себестоимость, отсутствие вредоносных примесей.