ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

21 сентября 2022 г.

Как применяется ЩПС для дорожного строительства?

irowp8ab24i2bd86ftxtwp439jw89pq7.jpg

ЩПС или щебеночно-песчаная смесь - нерудный сыпучий строительный материал, полученный методом измельчения горных пород. Исходник добывается естественным путем. Получается также путем выветривания, из отходов в процессе добычи щебня. 
ЩПС формируется из песка, щебня или гравия в разных пропорциях и с использованием различных зерновых размеров. Материал возможно получать естественным или искусственным путем. Производство смеси также подразумевает вывоз сырья для дальнейшего измельчения и сортировки. Состав также очищают от остатков мусора, частиц глины и песка. 
Смесь реально применять при любых погодных условиях, нет требования в использовании специального оборудования.

К общим сферам применения материала относят обустройство дорожных поверхностей из бетона или асфальтобетона, уплотнение и выравнивание оснований, закладку балластных слоев железнодорожных линий, а также взлётных полос, изготовление строительных растворов. С помощью ЩПС закладывают тротуары, подушки фундаментов, дренажные системы, декоративные изделия, дороги (особенно поверхностные слои). Здесь же - уплотнение грунта, ландшафтный дизайн, отсыпка болотистых местностей, поднятие территории. 
Материал часто выбирают для укрепления обочин, обустройства бетонных плит. Исходник характеризуется однородностью состава и малым риском деформации и трещин.

Какие технические характеристики ЩПС выделяют?
-плотность зерен - 3 г/см
-уровень морозостойкость - от F300
-степень прочность - М600-М1200 (зависит от используемого вида щебня)
-количество зерен нестандартной формы, пластинчатого или игловатого вида - до 35% от итогового состава
-содержание частиц глины и пыли - от 4% (для оснований - до 20%, для поверхностей - до 10%)
-радиоактивный фон - должен не превышать 370-740 Бк/кг. Для жилых районов необходим безопасный фон. 
-насыпная плотность - 1,1–1,5 (важен для расчетов объема при перевозке)

Щебеночно-песчаная смесь характеризуется различными сферами применения в зависимости от фракций. Зерновой размер - 40 мм в диаметре. Количество крупных зерен в составе должно быть не более 10%. Данную фракцию применяют для обустройства гладких покрытий (в том числе взлетных линий аэродромов), гражданское строительство, возведение дорог и укрепление обочин, формирования площадок.
Диаметр зерен - 20 мм - из-за морозостойкости активно используется для закладки дорожных покрытий, благоустройства территорий и ландшафтного дизайна. Здесь же - закладка автостоянок и пешеходных зон, приготовление заполнителя для бетонных растворов. Универсален в использовании. Полотна характеризуются устойчивостью к влаге и интенсивным нагрузкам. 
Наиболее крупная фракция - 120 мм - применяется для закладки слоев дорожных оснований. Это позволит заменять в строительстве бетон и асфальтобетон. 
Также для застройки дорожных полотен, закладки и укрепления балластных слоев железнодорожных линий, автомобильных дорог, обустройства площадок выбирают зерновой размер 80 мм. Здесь же - изготовление бетона и железобетона, изданий из сырья.
Фракция С7 и С8 выбирается в виде мелкозернистых наполнителей для закладки нижнего слоя полотен.

Востребованные и популярные фракции ЩПС - диаметры С4 и С5 - активно используются для возведения дорожных полотен. Зерновые размеры 0-80 мм (С4) универсальны в строительных сферах. Подойдет для формирования оснований полотен различного назначения. 
С5 (0-40 мм) легко уплотняется, устойчив к перепадам погодных условий, им закладыванию основания дорог. Использовать смесь возможно при любых внешних условиях, при осадках и отрицательных температурах. Материал устойчив к деформациям и разрушениям.

Дороги закладываются поэтапно. Смесь поставляют на точку, засыпают на заранее подготовленную землю. Покрытие выравнивают и распределяют по основанию. Слой уплотняется вручную или с использованием катков.

Применяя ЩПС, возможно обустроить поверхности с характерной прочностью. К преимуществам материала относят низкую себестоимость, оперативность получения, устойчивость к климатическим, химическим и температурам условиям. 
Смесь приобретают из-за ряда преимуществ: возможности хранить неопределенное количество времени, легкости перевозки. Складировать материал можно на открытых площадках. Смесь с использованием гравийного щебня наиболее безопасна для гражданского строительства, не содержит вредоносных веществ.