ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

5 августа 2022 г.

Как применяется доломитовый щебень для бетона и фундамента?

nyxsno8nadxvvcci85njqih816g323ib.jpg

Доломитовый щебень - дробленная механическим способом и прошедшая химическую обработку осадочную породу - доломит. Состав представляет собой карбонат и кальцит (95% и 5%). Считается разновидностью известнякового вида, однако выделяют существенную разницу - когда кальцита до 3/4 — это доломитовый известняк, если содержание выше 75% - известняковый доломит.

Доломитовый щебень оптимально сцепляется с различными компонентами в смесях, со строительными материалами - портландцементом, гипсом и битумом.
С подобным наполнителем изготавливаются бетонные растворы под ЖБИ с небольшой нагрузкой, бетонов легких марок М100-200. Формируют ячеистые блоки. Доломитовый щебень применяют для закладки фундамента и подсыпки, для постройки зданий.
Из исходника подобного вида изготавливают тяжелые цементные растворы, возводят дороги. Им выполняется внутренняя отделка, облицовка, также предопределяется дизайн. Доломитовый щебень используют для обустройства спортивных и детских площадок.

Каковы технические характеристики доломита выделяют?
-прочность в марке - М200-1400 (варьируется). По прочности занимает промежуточное положение между известняковым и гранитным видом.
-насыпная плотность - 1, 45 т/куб (приоритетный показатель для расчета требуемого объема для перевозки - материал при транспортировке способен уплотняться, что влияет на итоговый объем)
-вес - 2, 6 т/куб - число, фиксированное без учета пустот между гранулами
-содержание частиц нестандартной формы - 10-35%. Если число меньше 10 процентов, состав щебня представлен преимущественно кубовидными зернами - поэтому для изготовления бетона выбирают его из-за выгодной трамбовки. Большое количество пластинчатых и вытянутых зерен применяют для подсыпки при дорожном строительстве.
-степень морозостойкости - F150. Для увеличения показателя материал обрабатывают растворами солей фосфорной кислоты

К иным частным характеристикам относят количество частиц глины, грунта и пыли - до 0, 25-3% соответственно, истираемость по марке - И2 (потери массы при испытаниях - 25-35%), количество в составе слабых зерен - 5-10%, твердость - 3, 5-4 ед.
Степень пористости исходника определяется локацией получения (до 4, 2% при измельчении пород - для изготовления строительных растворов, для варьирующихся бетонных марок - 6-12%. Также уровень водопоглощения предопределяется условиями использования (доломит здесь уступает гранитному исходнику).

Преимуществами доломитового исходника выделяют доступную стоимость (что часто приоритетно для клиентов), морозостойкость высокой степени, прочность, оптимальная адгезия с элементами растворов и безопасный радиоактивный фон. Здесь же - устойчивость к температурным перепадам и малое поглощение воды.
Бетон, приготовленный из щебня с зерновым размером 5-20 мм, характеризуется прочностью повышенной степени из-за доломита в составе.
Отличается устойчивостью к горению. Приоритетные его свойства - долгий срок службы и устойчивость к деформациям. Это дает возводить из бетона с доломитом в составе надежные конструкции.