ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

6 июля 2022 г.

Как известняковый щебень применяется для дренажа?

0xjefmcc7y0h0lemkk2anygq1fg9vjsa.png

Каково применение известнякового щебня для дренажной системы?

Известняковый щебень представляет собой нерудный материал естественного происхождения, получаемый с помощью механического измельчения осадочной породы. Затем он просеивается на фракции под разное применение. Одна из сфер использования - обустройство дренажных систем. 

Дренажу свойственны фильтрационные свойства, которые пропускают воду и обеспечивают профилактику засорения труб. Песок и щебень при этом выступают в роли защитной "подушки". Если система предполагается закрытого типа, труба "подушкой" обкладывается со всех сторон. Если открытого - дно и стенки засыпаются щебнем. Материал в смеси представляется разными видами, гранитным или известняковым. Частные особенности каждого вида учитываются при выборе материала под конкретную цель.

Например, известняковый исходник характеризуется рядом частных свойств: 
-содержание в составе частиц нестандартной формы - 15-25 процентов. Подобное количество увеличивает коэффициент фильтрации и водопроницаемость. Первому показателю не полагается быть высоким, поскольку в таком случае затруднится очищение воды от примесей и сам отток. Щебень не должен сильно трамбоваться и уплотняться. 
-степень морозостойкости - F300 и выше из-за повышенной влажности 
-прочность - М800-1000 (зависит от уровня предполагаемых внешних нагрузок и глубины залегания системы) 
-безопасный уровень радиоактивности - не выше 370 Бк/кг (1 и 2 классы)
-долгий срок эксплуатации 

Дренажная система станет полезным решением при нахождении территории в низине или на участке с глинистыми или переувлажненными почвами; при отсутствии естественных уклонов. Также механизм актуален для климатических зон с возможными обильными осадками. Если территория на участке сухая или засушливая, или же он расположен под уклоном, тогда для водоотвода подойдет отмостка. 
Дренажная система - возможность осушения территории, сохранения выращивания на ней культур и минимизации рисков размывания фундамента и затопления жилого здания. Дренаж представляется разными видами, его возводят около дома, по периметру и по общей территории. Сам наполнитель также зависит от типа дренажа, наличия или же отсутствия уклона и бюджета заказчика. 

Как щебень использовать для обустройства системы?

Исходя из частных характеристик щебня (морозостойкости, прочность, долговечности, плотности и пр.), чаще клиентами выбираются гранитный и гравийный виды. Однако и у этих видов выявлен ряд недостатков - высокие радиоактивный фон, который ограничивает использование щебня в пределах жилых районов, возможность повредить поверхность трубы (по этой причине в закрытых типах создается защитная прослойка для труб). Важный для клиентов фактор - дорогой вид щебня. 
Альтернативной выступает известняковый исходник. 


Как и иной нерудный материал, известняковый щебень обладает рядом преимуществ:
-экологическая чистота 
-плотная трамбовка
-устойчивость к ударам и внешним воздействиям 
-доступная стоимость 
-безопасный радиоактивный уровень
-соответствие нормам и стандартам 
-низкое водопоглощение 
-хорошие связывающие и сцепляющие свойства
-общедоступность
-легкость обработки 
-устойчивость к температурным перепадам

Недостатком определяются реакция на кислотное воздействие и недостаточная прочность для возведения крупногабаритных объектов. Отсюда вытекает также одна выгода: утрамбовка позволяет закладывать основания повышенной плотности. Для долговечной дренажной системы выбираемому щебню важно характеризоваться высокой прочностью и морозоустойчивостью, невосприимчивостью к влаге. 

Зачем выбирают щебень для дренажной системы? 
Материал выполняет ряд функций: минимизируются риски заливания труб, увеличивается водоотвод, за счет сохранения формы укрепляется грунт - не размывается. От меньшего размера камней увеличивается и плотность состава - минимизируются пустоты. 
Оптимальный выбор щебня для дренажа - фракция 20-40 мм. Зернам рекомендуется иметь острые края и шероховатую поверхность, поскольку таким образом сократится объем образовывающейся грязи и застоя влаги. 

Обустройство дренажной системы предполагает этапы: 
1) на дно основания засыпается песок или отсев слоем в 5-10 см с последующей трамбовкой  
2) отсыпка слоя щебнем средней фракцией (толщина варьируется в зависимости от плотности грунта - от 30 см и выше). Выбор размера зерен оправдан фильтрующими свойствами. При залегании дренажной системы на глубине свыше 80 см, рекомендуется использовать щебень фракции 40-70 мм с последующей закладкой сверху обмотанной синтетическим материалом трубы с отверстиями. 
3) сверху труба засыпается слоем мелкозернового гравия или песка толщиной 10-15 см
4) выравнивание траншеи слоем грунта

Воде важно сливаться в водоем или канавы при их наличии поблизости. В другом случае предварительно выкапывается колодец на низкой точке на участке. 
Подобным образом возможно реализовать отток грунтовых, дождевых и талых вод. 

Чтобы получить долговечную дренажную систему, важно время от времени очищать или промывать её под давлением.