ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

17 июня 2022 г.

Как применяется доломитовый щебень 40 70?

9kmpvuj1nyvcjfevmloz1nw0i0q3niob.jpg

Доломитовый щебень фракции 40 70 мм - сыпучий материал из нерудного исходника крупной фракции, полученный путем измельчения и химической обработки породы и широко используемый для строительных задач. Исходнику свойственен белый цвет (оттенки могут варьироваться в зависимости от места залегания).

Выделяют отличительные технические свойства доломитового материала, по которым и определяются в выборе - высокую прочность - M800 (максимальный показатель - M1200) и морозостойкость (F150-300; для увеличения этого фактора поверхность частиц обрабатывается кислотно-солевым раствором), безопасную радиоактивность, малую степень лещадности - 10-35%. Число зерен нестандартной формы влияет на плотность утрамбовки и дренажные свойства. Кубовидный щебень с показателем менее 10% лучше применять для изготовления бетона, более плоский - для обустройства подушки под дорожное полотно.

Частные технические характеристики:
-насыпная плотность или удельный вес - 1,3 - 1,5 т/куб (усредненный показатель). Подобный критерий используется для расчета компонентов бетонной смеси.
-содержание частиц пыли в итоговом составе не более 2%, глины и грунта - не выше 0, 25%
-показатель твердости -3,5-4 единицы
-адгезия высокой степени к компонентам смеси из-за содержащегося в зернах кальцита. Элементами раствора могут выступать гипс, цемент, акриловые полимеры и пр.
-вес 1 куба - 2,65 т

К техническим выгодам относится безопасный радиоактивный фон (по этой причине материал можно использовать для отделки жилых зданий (также детских учреждений), связующие свойства высокой степени из-за зерновых граней с шероховатой поверхностью. Возможно минимизировать затраты материла при работе за счет низкого коэффициента насыпной плотности (с гранитным это сделать не получится).

Из-за крупной фракции материал приближен по показателям к гранитному щебню, однако доломитовый гораздо дешевле. К преимуществам для клиента относятся доступная стоимость (обуславливается большая востребованность), долгий срок эксплуатации, устойчивость к температурным перепадам, влаге и износу и выгодные декоративные свойства.

Подобные:
-высокая прочность
-огнеупорность
-малое водопоглощение
-привлекательные декоративные качества

Из-за выгодных технических характеристик материал крупной фракции находит широкое применение в строительстве. К приоритетным сферам относятся обустройство дренажных систем, изготовление бетона и ЖБИ под интенсивные механические нагрузки, укладка и ремонтирование дорожных (и железнодорожных) полотен, ландшафтный дизайн и декоративная отделка.

Также исходник используется в промышленности - в стекольном и металлургическом производстве. С помощью доломитового щебня возможно обогащать смеси из песка и гравия и формировать из них подушки под дорожные поверхности, реализовывать работы по планировке, благоустраивать общественные и частные территории.

Доломитовый щебень распространен в обустройстве дорожных полотен. Срок эксплуатации автомагистрали без потери качества зависит как от марки асфальтобетона, так и непосредственно от материала, который использовался для укладки поверхности. Слои основания должны принимать на себя внешние интенсивные нагрузки при движении крупногабаритного транспорта и распределять их по всей дороге, поэтому нижние возводятся из щебня крупной фракции.

Почему для обустройства дорог выбирают исходник из доломита? Щебень из гранита, пусть и отличается максимальной прочностью, характеризуется также и высокой стоимостью. Заменой может стать доломит, поскольку он известен доступной ценой и при этом по прочности аналогичен граниту (по ряду технических характеристик материал ближе к гранитному, а не к известняковому щебню). Часто именно этот вид исходник выбирается в качестве компонента для получения объектов с высокой прочностью.

Доломитовый щебень обладает выгодной для строительства структурой и отличается экологической безопасностью (поскольку, несмотря на часть свойств, это все-таки известняковая порода).