ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

8 июня 2022 г.

Как выбрать строительный песок под задачу?

v1yfevk85ky3uoq346ci7ejz96kqv2i4.png

Как выбрать строительный песок под задачу?

Что важно для клиента при выборе материала?

-Надежный поставщик. Рекомендуется запрашивать сопроводительную документацию и накладные.
-Доставка клиенту материала с помощью собственного транспортного парка (рекомендуется)
Удостоверьтесь в наличии у компании грамотных сотрудников, консультирующих заказчика по поводу частных характеристик материалов. Важный критерий также - предоставление полной информации об исходнике (месторождении песка, способе обработки или измельчении).
-Стоимость строительного песка - перечень категорий каталога. Однако здесь важно быть внимательным - низкая цена за песок часто свидетельствует о его плохом качестве.
-Метод измельчения материала (указание крупности, класса и типа песка - дробленный, фракционный или отсевный)

Немаловажный критерий в выборе песка - чистота материала - желательно, чтобы в составе отсутствовали частицы глины, песка и сторонних примесей (показатель варьируется от места залегания). Также приоритетный показатель - прочность материала (это зависит от самой горной породы - исходника).

Другие решающие факторы - группа, происхождение (место добычи), категория, зерновой состав и размер частиц материала.
Наиболее востребованные фракции песка - мелкая и средняя (крупный чаще выбирается для изготовления бетона для закладки фундаментов. Для этой же цели предпочитается натуральный вид материала из-за создания повышенной прочности и доступной стоимости).

Учитывайте, что частицы глины негативно влияют на крепость и прочность раствора. Такие важно знать, что параметры плотности и влажности взаимосвязаны (увеличиваются или уменьшаются соответственно).


Перечни формирующих стоимость показателей важно учитывать, поскольку от них зависят области применения.

Почему песок выбирают для строительства?
Например, карьерный вид, пусть и содержит большое количество примесей в составе, однако востребован и характеризуется низкой стоимостью и широкой областью применения - работы нулевого цикла, обустройство дорожных полотен, подготовка строительной площадки, обратная засыпка и пр. Также данному виду свойственны частицы с острыми углами, которые и реализуют сцепление в строительных растворах.

Для улучшения качества материала и расширения сферы применения карьерный песок поддается очищению водой (мытый вид). В этом случае стоимость исходника увеличится. Для возведения же фундаментов под несущие конструкции, установки колонн и стен рекомендуется применять крупнозернистый песок речного происхождения.

Характеристики песка:
-крупность - 1-5 мм (востребован показатель 1,2 мм). Критерий влияет на прочность, качество и выведение влаги - эти факторы фиксируются в документации и товарном описании.
-зерновой состав среднего вида - 1 класс
-коэффициент фильтрации - не менее 7 м/сут (для намывного - 2-2,5 мм)
-плотность в естественном состоянии - 1,63 т/м3
-минералогический состав песка содержит кварц, гранит, известняка.
-радиоактивный фон - не выше 370-740 Бк/кг

Качественный песок представляется в сухом виде с плотностью 1,3 т/куб (больший показатель указывает на высокую степень влажности или содержание примесей). Что касается примесей в составе, согласно требованиям и ГОСТу, их количество не превышает 5 процентов от массы, зерен гравия (диаметром 5-10 мм) не выше 0,5%.
Показатель влажности - 5 процентов. Варьироваться фактор может только при воздействии атмосферных осадков (до 10%) или солнечных лучей - до 1 процента.
Главные характеристики - чистота и показатель влажности.

Перед началом строительства заказчик и бригада смотрят на крупность материала, количество частиц глины и пыли, радиоактивный фон, а также на пористость, влажность с коэффициентом фильтрации и насыпную плотность.

Перед тем, как купить песок для строительных целей, приоритетная задача - выбрать надежного поставщика, благодаря чему обеспечатся и факторы выше - соответствующая документация, собственный транспорт с оперативной доставкой и качественное сырье.