ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

7 июня 2022 г.

Как применяется крупнозернистый мытый песок?

j4c05osor1pn5yyu10bcufnd625hfw63.png

Крупнозернистый мытый песок - востребованный строительный материал с диаметром частиц 2,4 - 3,0 мм. Представляет собой исходник естественного происхождения, обладающий экологической чистотой, прошедший добычу, процесс просеивания и промывки от частиц глины и других лишних примесей с использованием специализированной техники.

Почему песок выбирается под строительство вблизи к населенным пунктам?

Песок характеризуется выгодными частными свойствами - в составе не содержатся примеси органического происхождения (по требованиям ГОСТ), не поддается растворению в воде и также способен её впитывать (увеличиваясь в объеме до 14 процентов).

Другие технические характеристики песка крупной фракции:
-безопасный уровень радиоактивности - 1 класс
-насыпная плотность песка - 1,65 т/м3
-размер частиц может варьироваться от 0,14 мм до 11 мм
-степень морозостойкости - F100-200
-коэффициент фильтрации песка - от 3,5 до 7,9 м/сут
-плотность - 2,2-2,8 г/см3
-содержание примесей - 0,5-7 процентов (показатель, влияющий на вяжущие свойства смеси)

Мытый песок также востребован в применении для ряда не смежных строительных целей - в металлургическом или химическом производстве, коммунальном хозяйстве (посыпка дорог в качестве борьбы с гололедицей), изготовлении стекла, изделий из глины путем обжига, асфальта. Может использоваться для обустройства фильтрационных систем (поскольку песок пропускает воду), ландшафтного дизайна, благоустройства территорий и заполнения детских песочниц.

Выгодные частные свойства дают использовать материал для возведения дорожных полотен, изготовления высококачественного кирпича, для получения бетонных растворов, характеризующихся прочностью повышенного уровня.
Благодаря однородности состава конструкции и объекты, изготовленные из материала, будут отличаться высокой прочностью и надежностью.


Другие области применения мытого песка крупной фракции:
-изготовление строительных смесей - цемента, бетона, железобетона (и ЖБИ), штукатурки и пр.
-приготовление стекла, силикатного кирпича, тротуарной плитки
-восстановление почвенного состава
-получение форм для литья металла
-закладка фундаментов
-бетонная стяжка полов как на улице, так и внутри помещений

Также из-за чистоты, которая придает материалу безопасность в эксплуатации, песком можно посыпать спортивные или детские площадки и обустраивать их покрытия.
По этому же показателю (чистоте и обработке) сырье зарекомендовало себя в производстве и других строительных материалов - например, клеев, лакокрасочных изделий и др.
При необходимости можно произвести уплотнение песка.

Мытый песок также может применяться для закладки песчаных подушек и отделочных работ.

Материал подходит под основные стандарты и требования, определяемые строительными компаниями.

Что касается производства отдельных конструкций (например, дорожных плит, перекрытий, колец, бордюров и др.), а также обустройств септиков, дренажных систем или сооружений по очистке, для подобных целей обычно может применяться как крупная, так и средняя фракция песка.


Стоимость материала увеличивается в зависимости от качества, содержания в механическом составе песка дополнительных фракций, частных характеристик песка, объема заказа и последующей доставки и прочего ряда факторов.
При покупке исходника данного вида следует обращать внимание и запрашивать отдельно при необходимости сопроводительную документацию и сертификаты качества.