ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

30 ноября 2021 г.

Виды грунта под задачу

9pxir66sx5mkgruyjgfxia54aehky8jk.jpg

Для определения типа будущего основания постройки нужно сперва выбрать подходящий грунт.

В целом, его можно разделить на несколько разновидностей:
-Скальный – водоустойчивый и почти несжимаемый грунт, который залегает сплошным массивом и имеет жесткие структурные связи. К этому виду относятся известняк, песчаник, гранит, базальт и прочие. Они могут служить прочным основанием для построек, если не имеют трещин.
-Хрящеватый - несжимаемый и не размываемый грунт из-за содержания в нем частиц гравия и камней. При выборе данного вида в процессе закладки основания рекомендуется сделать заглубление (не менее 1,5 м) в зависимости от степени нагрузки.
-Песчаный - может проседать и уплотняться под нагрузкой, не задерживает воду и не пучится при промерзании. При выборе данного вида для фундамента рекомендуется закладка на глубине от 50 см.
-Глинистый - самый неудачный для фундамента, поскольку имеет свойство сжиматься от нагрузки и размываться под воздействием сточных и грунтовых вод.
-Супесь и суглинок - по своим свойствам и составу находится между песчаным и глинистым грунтом. Супесь в составе может содержать до 10% глины, а суглинок от 10 до 30%.
-Мерзлые грунты можно выделить особым классом; они образованы в результате природного или техногенного замораживания.

Если говорить о применении, то прочные грунты - скальные, крупнообломочные и песчаные - подходят для возведения домов различной высоты и не имеют особых требований к фундаменту. При высоком уровне грунтовых вод обычно устраивают столбчатые, свайные основания или монолитную железобетонную плиту.
Если почва глинистая, необходимо закладывать заглубленный ленточный фундамент ниже точки промерзания.

Так или иначе, каждый вид имеет свои индивидуальные свойства, особенности состава, строения или происхождения. Главное - цель.
Выбор всегда за Вами!