ООО «НТК Солбер»Контакты:
Адрес:Профсоюзная, 56 117393Москва,
Телефон:8 800 500–32–44, Электронная почта: zakaz@solber.ru
Поставки нерудных материалов по Москве и Московской области.Работаем с 2014 года!

30 ноября 2021 г.

Уплотнение песка вручную

uplotnenie-peska-vruchnuyu.jpg

Гарантом долговечного основания является правильное уплотнение песка.
Его можно утрамбовать и своими руками, однако стоит учитывать некоторые нюансы.
Сперва необходимо определиться с типом песка. Чтобы предотвратить усадку будущего объекта и сделать основание более устойчивым, лучше выбирать зерна как можно крупнее.
Если цель - возвести монолитную конструкцию, то лучше предпочесть речной или карьерный песок средней фракции. Однако даже в этом случае на подстилающий слой будут оказывать влияние грунтовые воды. Поэтому сначала лучше позаботиться о геотекстиле. Необходимо выполнить подготовительные мероприятия – разметку фундамента и размещение опор, которые будут ограждать участок работ.
Перед началом уплотнения определяется толщина подушки для фундамента. Выбор слоя песка зависит от веса будущего здания – чем он больше вес, тем толще слой.
Перед засыпкой песка его обязательно нужно просеять. Важно также следить за уровнем влажности материала, он должен быть в пределах 8-14%.
Самый эффективный способ ручной трамбовки песка – лопата и доски. Материал укладывается слоями, и каждый пласт нужно увлажнять. Небольшое количество воды поможет песку оседать. Разравнивать его можно также с помощью обычной доски, но стоит быть внимательным, чтобы впоследствии песок не начал проседать под весом объекта, размещённого сверху.
И финальный этап утрамбовки – закрепление поверхности. Пока последний слой не просох, его можно залить раствором песка и цемента в правильном соотношении. Если обеспечить ровный слой - подушка из песка станет надежной и долговечной.